Чтобы Любимов остался на Таганке, власти Москвы решили дать его Театру автономию
 
 
 
Чтобы Любимов остался на Таганке, власти Москвы решили дать его Театру автономию
Moscow-Live.ru

Московский Театр на Таганке получит автономию от городских властей, документы об этом уже подготовлены.

Такое решение чиновники приняли после того, как легендарный 93-летний театральный режиссер и художественный руководитель Театра объявил на церемонии вручения премии "Звезда Театрала" о своем уходе в отставку в знак протеста против политики, проводимой в отношении театров.

"Те, кто нами управляет, конечно, просили продолжить, но мы дружно выступили - с театрами так обращаться нельзя. Я в Думе так и сказал: "Управлять нами чурки-табуретки не могут". Я не буду писать, сколько мне нужно гвоздей и краски. Это полный и законченный идиотизм", - заявил тогда Любимов.

В ответ на это в интервью "Российской газете" заместитель мэра столицы по социальной политике Людмила Швецова сказала, что "Юрий Петрович поставил вопрос о том, чтобы Театр на Таганке из городского учреждения стал автономным. Желание понятное и вполне современное". Она добавила, что, по правилам, нужно провести инвентаризацию всего, что есть в театре, оформить необходимые бумаги, после всех процедур "можно получить заветный статус".

"Сейчас документ об автономии для Театра на Таганке подготовлен и будет принят", - заключила Швецова.

Как напоминает РИА "Новости", Театр на Таганке был создан 23 апреля 1964 года на базе Московского театра драмы и комедии. В 1993 году театр разделился на две труппы: Театр на Таганке под руководством Юрия Любимова и "Содружество актеров Таганки" под руководством Николая Губенко, открывшееся в 1994 году спектаклем "Чайка" по Чехову. В труппе театра в разное время работали актеры Феликс Антипов, Иван Бортник, Владимир Высоцкий, Николай Губенко, Алла Демидова, Татьяна Жукова, Валерий Золотухин, Марина Полицеймако, Наталья Сайко, Зинаида Славина, Вениамин Смехов, Инна Ульянова, Семен Фарада, Леонид Филатов, Борис Хмельницкий, Ольга Яковлева и другие знаменитые актеры.