Умер известный венгерский кинорежиссер Миклош Янчо
 
 
 
Умер известный венгерский кинорежиссер Миклош Янчо
Фото: Rita Molnár

В Венгрии в пятницу скончался в возрасте 92 лет известный кинорежиссер Миклош Янчо, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на венгерское информационное агентство MTI.

За свою творческую карьеру с начала 1950-х годов прошлого века он снял десятки полнометражных и документальных фильмов, работал над короткометражными лентами. Он не раз становился лауреатом премий в сфере киноискусства. За картину "Красный псалом" о крестьянском восстании XIX века, снятую в 1972 году, Янчо получил приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру.

В 1989 году он номинировался на "Золотого Святого Георгия" Московского кинофестиваля за фильм "Гороскоп Иисуса Христа" (Jezus Krisztus horoszkopja). В 1990 году на Венецианском кинофестивале режиссер был удостоен "Золотого льва за вклад" в киноискусство, сообщает РИА "Новости".

Активную режиссерскую деятельно он завершил в 1980-е годы и начал преподавать кино в различных университетах мира, в том числе был приглашенным профессором в Гарварде. А в родной для него Академии театра и кинематографии Будапешта в 1988 году Миклошу Янчо была присвоена степень почетного профессора.