Американская актриса Айлин Бреннан, известная по фильму "Рядовой Бенджамин", принесшему ей номинацию на "Оскар", скончалась на 81-м году жизни от рака За роль капитана Дорин Льюис в "Рядовом Бенджамине" ее номинировали на "Оскар
 
 
 
Американская актриса Айлин Бреннан, известная по фильму "Рядовой Бенджамин", принесшему ей номинацию на "Оскар", скончалась на 81-м году жизни от рака
Кадр из фильма
 
 
 
За роль капитана Дорин Льюис в "Рядовом Бенджамине" ее номинировали на "Оскар
Кадр из фильма

Американская актриса Айлин Бреннан, известная по фильму "Рядовой Бенджамин", принесшему ей номинацию на "Оскар", скончалась на 81-м году жизни от рака, сообщает Reuters.

Актриса умерла в воскресенье в своем доме в пригороде Лос-Анджелеса, в окружении своих близких. О смерти артистки сообщил ее ассистент вечером в среду. По его словам, Бреннан долгое время страдала от рака мочевого пузыря.

Бреннан родилась в 1932 в Лос-Анджелесе в семье врача и актрисы немого кино. Первую роль она сыграла в 1959 в мюзикле "Маленькая Мэри Саншайн".

В кино Бреннан дебютировала в фильме "Развод по-американски" (1967). Очень быстро она стала одной из самых востребованных актрис второго плана.

Она была одной из любимых актрис режиссера Питера Богдановича. В 1971 году артистка появилась в его фильме "Последний киносеанс".

Самая известная ее роль - капитан Дорин Льюис в "Рядовом Бенджамине", за которую ее номинировали на "Оскар". За ту же роль в одноименном телесериале она получила Emmy в 1981 году как лучшая актриса второго плана.

Фильмография Айлин Бреннан насчитывает около 30 кинолент, среди которых такие фильмы, как "Улика" (1985), "Мисс Конгениальность 2" (2005) и "Джиперс Криперс" (2001).

В 1982 году Бреннан была сбита машиной, когда она выходила из ресторана с ее партнершей по фильму "Бенджамин", Голди Хоун, сообщает CNN. Она получила перелом обеих ног, костей лица, глаза выпали из глазниц. После таких травм понадобилось многолетняя реабилитация на обезболивающих, от которой развилась наркомания. В 1990 году Бреннан перенесла операцию на груди в связи с раком молочной железы.

Она была дважды замужем, у нее остались два сына - Патрик и Сэм.