Режиссер Марлен Хуциев настаивает на исключении его из списка кандидатов в правление Союза кинематографистов, принятого чрезвычайным съездом СК
 
 
 
Режиссер Марлен Хуциев настаивает на исключении его из списка кандидатов в правление Союза кинематографистов, принятого чрезвычайным съездом СК
Архив NEWSru.com

Режиссер Марлен Хуциев настаивает на исключении его из списка кандидатов в правление Союза кинематографистов, принятого чрезвычайным съездом СК. "Решение Пресненского суда не вступило в законную силу, и я являюсь избранным на седьмом съезде председателем Союза", - говорится в заявлении Хуциева, которое предоставил журналистам его адвокат Андрей Столбунов.

"Одновременно обращаю ваше внимание на то, что я не давал своего согласия на выдвижение моей кандидатуры как в члены правления, так и на пост председателя СК РФ", - цитирует РИА "Новости" заявление Хуциева.

Адвокат режиссера также заявил, что в течение 10 дней Хуциев обжалует решения чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России. "Мы намерены собрать и проанализировать всю информацию о нарушениях, которые мы зафиксировали на этом съезде, и в течение 7-10 дней подать исковое заявление в суд с требованием признать его результаты нелегитимными", - заявил Столбунов в кулуарах съезда.

Напомним, накануне делегаты чрезвычайного съезда кинематографистов выбрали Никиту Михалкова председателем Союза кинематографистов России. Это произошло несмотря на то, что сам Михалков свою кандидатуру не выдвигал и, более того, неоднократно говорил, что не собирается оставаться на этом посту. Однако его кандидатуру выдвинули участники съезда - Карен Шахназаров, Николай Бурляев, Сергей Безруков и Эдуард Володарский.

В свою очередь переизбранный председателем союза Никита Михалков предложил кандидатуру Марлена Хуциева в члены нового правления Союза. Всего Михалков назвал 35 фамилий кинематографистов, которых бы он хотел видеть в новом правлении союза, среди них, кроме Марлена Хуциева, - Валентина Талызина, Сергей Безруков, Карен Шахназаров, Василий Ливанов, Владимир Наумов, Евгений Герасимов, Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Александр Адабашьян, Эдуард Володарский, Федор Бондарчук.