Реконструкцию Большого театра закончат только 3 субподрядчика
 
 
 
Реконструкцию Большого театра закончат только 3 субподрядчика
Moscow-Live.ru

На реконструкции Большого театра наконец осталось только три субподрядчика: холдинг "Сумма Капитал", группа "СУ-155" и реставрационно-строительная компания (РСК) "Возрождение". Оставшиеся компании: "Балтстрой", НПФ "Ресма" и "Ингеоком" - потеряли заказы на строительные работы, отмечает РИА "Новости".

Еще в октябре 2009 года на реконструкции главной оперной сцены страны работали 29 субподрядных организаций. Однако после смены руководителя ФГУ "Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации" - заказчика реконструкции ГАБТ - их состав основательно сократился.

Тогда, в начале февраля, на место Якова Саркисова пришел Алексей Супрунов. До своего назначения он занимал должность гендиректора фирмы ООО "Интэкс", входящей в холдинг "Сумма Капитал".

Первым делом новое руководство ФГУ решило отказаться от услуг "Балтстроя", ответственного за реконструкцию зрительного зала. Хотя на счету "Балтстроя" работа в Большом Кремлевском дворце и в Великокняжеской усыпальнице в Петропавловской крепости, компания проявила себя не с лучшей стороны.

"Она не смогла обеспечить присутствие на объекте необходимого числа реставраторов, из-за чего постоянно срывался график выполнения работ", - пояснил источник, знакомый с деталями реконструкции. Еще раньше ушла фирма "Ресьма", занимавшаяся строительством производственно-складских зданий для театра.

Таким образом, все оставшиеся ремонтные работы теперь поделены между тремя субподрядчиками. Реконструкцией всех парадных помещений, в том числе Белого фойе, зрительного, Хорового и Бетховенского залов, займется РСК "Возрождение".

Строительные работы в подземной части здания полностью возложены на "Стройтрест-155" (структура "СУ-155"). Компания занимается подготовкой 13 технических помещений и созданием подземного репетиционного зала с фойе общей площадью 7,5 тысячи квадратных метров.

От холдинга "Сумма Капитал" в реконструкции задействованы сразу 3 субподрядные организации - ООО "Интэкс", "Силовые линии" и "Стройновация". "Стройновация" выполняет монтаж систем водоснабжения, отопления, электроснабжения, вентиляции в основном здании театра, готовит шахты под установку лифтового оборудования, а "Силовые линии" пока заняты отделкой артистического блока и монтажом звонницы.

Напомним, что реставрация одного из главных театров страны стартовала еще в 2005 году и с тех пор сопровождается многочисленными скандалами и кадровыми перестановками. По плану, главную сцену Большого должны открыть в октябре 2011 года, и говорить о досрочном завершении работ пока преждевременно.