Автор письма посетовал, что как раз накануне празднования 100-летнего юбилея героического летчика и 70-летия "Повести о настоящем человеке" книга "осталась за скобками современных российских образовательных стандартов"
 
 
 
Автор письма посетовал, что как раз накануне празднования 100-летнего юбилея героического летчика и 70-летия "Повести о настоящем человеке" книга "осталась за скобками современных российских образовательных стандартов"
Moscow-Live.ru

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов во вторник, 31 мая, направил обращение к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой вернуть книгу Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" в школьную программу.

"Просим рассмотреть вопрос о пересмотре решения Министерства образования и науки РФ об исключении произведения Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" из школьной программы и вновь внести его в обязательный школьный курс", - говорится в обращении сенатора, которое цитирует ТАСС.

В письме отмечается, что несколько лет назад книга Бориса Полевого, прототипом главного героя которой стал летчик, Герой Советского Союза Алексей Маресьев, была изъята из списка обязательной литературы для изучения в рамках школьной программы.

Автор письма посетовал, что как раз накануне празднования 100-летнего юбилея героического летчика и 70-летия "Повести о настоящем человеке" книга "осталась за скобками современных российских образовательных стандартов".

"Выражаем глубокую озабоченность по данному вопросу и просим пояснить, кто, по мнению специалистов Министерства образования и науки РФ, является героями нового времени, чья жизнь и поступки считаются образцом для воспитания последних поколений современных школьников", - говорится в обращении Тюльпанова.

По словам сенатора, подвиг Алексея Маресьева "является достоянием отечественной истории, образцом мужества и героизма, на который, благодаря биографической повести Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", равнялись многие поколения российских школьников, изучавших книгу в рамках школьной программы".

Алексей Петрович Маресьев родился 7 (20) мая 1916 года в Саратовской губернии. Во время Великой Отечественной войны служил в истребительном авиаполку. В одном из боев в апреле 1942 года самолет Маресьева был сбит, летчик в течение 18 суток выбирался из окружения. Впоследствии из-за тяжелого ранения ему ампутировали голени обеих ног. Однако это не помешало летчику вернуться в строй, он продолжил летать с протезами. За время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага, семь из них после ранения. Умер 18 мая 2001 года в Москве.

"Повесть о настоящем человеке" была написана Борисом Полевым в 1946 году. Произведение получило Сталинскую премию. Повесть более восьмидесяти раз издавалась на русском языке, сорок девять  - на языках народов СССР, тридцать девять  - за рубежом.