Фестиваль ВГИКа пройдет в Москве в середине ноября (в кадре: ректор ВГИКа Александр Новиков и профессор Сергей Комаров)
 
 
 
Фестиваль ВГИКа пройдет в Москве в середине ноября (в кадре: ректор ВГИКа Александр Новиков и профессор Сергей Комаров)
HTB.ru

Международный фестиваль ВГИКа пройдет в Москве в середине ноября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил ректор Всероссийского института кинематографии Александр Новиков. По его словам, "главные задачи смотра - привлечь внимание профессионалов к творчеству начинающих кинематографистов, а также напомнить молодежи о традициях, сформированных во ВГИКе мастерами мирового кино Сергеем Эйзенштейном, Всеволодом Пудовкиным, Александром Довженко, Львом Кулешовым и другими преподавателями института".

Девизом нынешнего смотра стало название известного фильма "И все-таки я верю!" режиссера Михаила Ромма, посвятившего ВГИКу многие годы. В фестивальную афишу включен вечер памяти самого Ромма с участием его учеников.

В программу смотра, который пройдет в 21-й раз, вошли фильмы, созданные студентами и дипломниками этого института, киношкол России, а также Германии, Польши, Франции, Финляндии, Украины, Эстонии и других стран. Кроме основного конкурса, объявлены конкурсы молодых авторов сценариев и киноведов, начинающих актеров и художников кино. В рамках вгиковского фестиваля решено провести мастер-классы, семинары, научные конференции, а также юбилейные вечера памяти выдающихся деятелей киноискусства, в том числе Ивана Пырьева и Марка Донского.