За последние 15 лет в России украдено предметов искусства на сумму почти миллиард долларов
 
 
 
За последние 15 лет в России украдено предметов искусства на сумму почти миллиард долларов
Архив NEWSru.com

Российские правоохранительные органы ведут поиски 55 тысяч украденных предметов искусства на сумму более 900 млн долларов, которые были контрабандой вывезены за границу и проданы на черном рынке за 15 лет, прошедших после краха коммунизма. Об этом пишет The Sunday Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Эти поиски называют крупнейшей охотой за сокровищами. Власти пытаются вернуть 3,4 тысячи картин, 37 тысяч икон и 1,5 тысячи редких книг, а также ювелирные украшения, монеты и музыкальные инструменты, которые были украдены из музеев, церквей и частных коллекций.

Следователи российского министерства внутренних дел составили первую обширную базу данных утерянных предметов искусства. Они также передали Интерполу описания 700 самых ценных предметов в надежде на то, что их удастся выследить при продаже на международном рынке искусства.

"Много работ было украдено в хаотичные годы после краха коммунизма, – заявил чиновник, участвовавший в создании базы данных. – Тогда у нас почти не было компьютеров. Теперь наша деятельность организована гораздо лучше, и каждый украденный предмет регистрируется должным образом".

Среди пропавших работ – "Бассейн в гареме", картина Жана-Леона Жерома, французского художника XIX века. Она стоит более 900 тысяч долларов, и была украдена из Эрмитажа в Санкт-Петербурге в 2001 году, пишет газета.

Также в списке утрат – картина российского абстракциониста Казимира Малевича, цена которой составляет 2 млн долларов: она исчезла из частной коллекции более 10 лет назад.

Картина Ивана Айвазовского стоимостью более 900 тысяч долларов была украдена в 1998 году из астраханского музея. Прошло несколько недель, прежде чем смотритель заметил, что оригинал подменили копией. "В России более 2 тысяч музеев, и большинству не хватает средств на установку необходимых систем безопасности", – заявил один из следователей.

Главный маршрут контрабанды, который использовали воры, пересекал Польшу и Германию, сообщили следователи. Однако многие работы всплыли в Великобритании. Два месяца назад Ричард Темпл, британский коллекционер, вернул икону, датируемую 1550 годом, после того как узнал, что 11 лет назад она была украдена из церкви, расположенной в 480 км от Москвы, пишет издание.