Sotheby's проведет первый в истории вечерний аукцион русского искусства
 
 
 
Sotheby's проведет первый в истории вечерний аукцион русского искусства
НТВ

Известный торговый дом Sotheby's объявил о проведении 26 ноября первого в истории вечернего аукциона русского искусства. Подобное решение напрямую связано со "стремительным ростом российского художественного рынка в последние годы", отметили организаторы торгов.

На вечерние торги выставлены 57 лотов - уникальные произведения живописи и декоративно-прикладного искусства России, созданные известными мастерами. По предварительным данным, сумма продаж должна превысить 32 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

На следующий день, 27 ноября, пройдет дневной аукцион русской живописи, произведений декоративно-прикладного искусства и работ Фаберже. По оценкам дома, общая сумма продаж на русских торгах зимнего сезона составит около 50 млн долларов.

"2007 год стал для русского отдела Sotheby's поистине феноменальным, а для меня этот год стал самым интересным и плодотворным за все время работы в компании, - заявила глава отдела Джоанна Викери. - Мне выпала большая честь работать с собранием Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, и я рада, что эта коллекция теперь находится в России".

"Деятельность Sotheby's демонстрирует приверженность дома работе с российскими клиентами, - отметила она. - Я счастлива, что мы отвечаем запросам развивающегося российского рынка, который для Sotheby's имеет огромное значение, и добавляем в наш календарь торгов Вечерний аукцион русского искусства в Лондоне".

Одним из важнейших его лотов Викери назвала полотно Любови Поповой (1889-1924) "Натюрморт с подносом" оценочной стоимостью 3-4 млн долларов. Самым же дорогим лотом на торгах станет картина "Колокольчики" представительницы русского авангарда Натальи Гончаровой (1881-1962). Произведение оценивают в 6-10 млн долларов.