NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Галерее на Солянке открылась выставка "звездного" фотографа Терри О'Нила В Галерее на Солянке открылась выставка "звездного" фотографа Терри О'Нила
Накануне британский фотограф приехал на выставку и провел для собравшихся журналистов небольшую экскурсию. "Все лучшие снимки получаются случайно", - признался фотограф, уже полвека снимающий мировых звезд, кумиров и секс-символов. Выставка "Терри О'Нил: Первые и Последние" продлится до 21 ноября.
29 октября 2010 г., 18:54
Актриса Людмила Касаткина успешно прооперирована Актриса Людмила Касаткина успешно прооперирована
По словам ее родственницы, операция прошла удачно, 85-летняя актриса чувствует себя хорошо и, возможно, на следующей неделе будет выписана из больницы. Творческий вечер Касаткиной, который должен был состояться 19 октября в Московском международном доме музыки, перенесли.
29 октября 2010 г., 17:48
Инопресса: Путин одобрил сокращенный "Архипелаг ГУЛАГ" для школьников Инопресса: Путин одобрил сокращенный "Архипелаг ГУЛАГ" для школьников
Похвалу книге со стороны Путина назвали странной для "отставного подполковника КГБ, который пытается насаждать гордость советским прошлым страны". Глава "Мемориала" назвал тот факт, что Путин поддержал издание Солженицына, важным шагом, но призвал подготовить учителей к занятиям по книге.
29 октября 2010 г., 17:09
Мэрайя Кэри подтвердила, что ждет первого ребенка Мэрайя Кэри подтвердила, что ждет первого ребенка
По словам 40-летней американской поп-певицы, она с мужем, темнокожим актером и телеведущим Ником Кэнноном ждут появления ребенка весной следующего года. Певица уже была беременна сразу после свадьбы в 2008 году, но неудачно. Пол ребенка еще не известен, но имя ему уже придумали.
29 октября 2010 г., 16:46
КиноСоюз определил условия вступления, взнос - 3000 рублей КиноСоюз определил условия вступления, взнос - 3000 рублей
Президиум принимает решение о приеме в течение 30 дней. Стандартное условие приема - наличие не менее двух самостоятельных работ. Некоторые полагают, что обязательный взнос должен быть символическим - 1 рубль, указывая на бедственное положение кинематографистов в регионах.
29 октября 2010 г., 16:08
Маркес издал сборник своих речей после шести лет молчания Маркес издал сборник своих речей после шести лет молчания
Судя по названию книги, ее не стоит воспринимать как попытку писателя поставить себе прижизненный памятник и подвести черту под своим литературным творчеством. Новый труд Маркеса, который, по его собственному признанию, ненавидит "официальщину", скорее - своеобразная автобиография романиста.
29 октября 2010 г., 12:57
Медведев распорядился торжественно открыть основную сцену Большого театра в 2011 году Медведев распорядился торжественно открыть основную сцену Большого театра в 2011 году
Документом предусмотрено создание оргкомитета по подготовке и проведению торжественного открытия основного здания Большого театра. В распоряжении подчеркивается важное значение ГАБТ, который является "культурным достоянием народов Российской Федерации".
29 октября 2010 г., 12:46
Новый роман Умберто Эко "Пражское кладбище" выходит 200-тысячным тиражом Новый роман Умберто Эко "Пражское кладбище" выходит 200-тысячным тиражом
Подробности сюжета и даже обложка 500-страничной книги до самого последнего момента держались в тайне, а автор старался как можно меньше раздавать интервью о новом романе, выходящем спустя ровно 30 лет после его блестящего литературного дебюта - "Имени розы", который сделал Эко знаменитым.
29 октября 2010 г., 12:34
Энн Хэтэуэй возглавила топ-10 самых рентабельных актрис Энн Хэтэуэй возглавила топ-10 самых рентабельных актрис
Женщины-актрисы, по мнению авторов рейтинга, вообще более рентабельны, чем мужчины. Причина - в гонорарах актрис, которые обычно ниже, чем у мужчин, но фильмы с их участием все равно становятся хитами в прокате. Таким образом, киностудии получают равную прибыль при меньших расходах на зарплаты.
29 октября 2010 г., 12:23
Михалков ответил хулителям своего политического манифеста в телеэфире Михалков ответил хулителям своего политического манифеста в телеэфире
"Как же изуродовали мы свое сознание, если мы не допускаем, что человек, который живет в этой стране, хочет сказать то, что он думает, и больше ничего?" - сказал Михалков в программе "Поединок". Он признался, что не знает правильного пути для России.
29 октября 2010 г., 11:07
Премьера британского фильма о Льве Толстом состоялась в Москве Премьера британского фильма о Льве Толстом состоялась в Москве
По словам режиссера "Последнего воскресения" (название в российском прокате), впервые он прочел книгу Джея Парини еще 14 лет назад, когда ехал в поезде. Он сразу захотел ее экранизировать, но не понимал, как это сделать. Майкл Хоффман признался, что понял это, только прожив в браке 12 лет.
29 октября 2010 г., 04:52
В США открывается крупнейшая за 30 лет выставка Картье-Брессона В США открывается крупнейшая за 30 лет выставка Картье-Брессона
На выставке представлены около 300 фотоснимков, охватывающие практически весь период творчества Картье-Брессона - с 1929 по 1989 год, с акцентом на период 1932-1973 годы. Экспозиция дает новое представление о творчестве мастера - пятая часть фотографий ранее никогда не выставлялась.
28 октября 2010 г., 18:46
Плетнев приедет из Таиланда в Москву на юбилейный концерт своего оркестра Плетнев приедет из Таиланда в Москву на юбилейный концерт своего оркестра
Прокуратура Таиланда так и не сделала по истечении 84-дневного срока заключения о наличии или отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела в суде, и Плетнев по-прежнему ожидает вердикта в Таиланде, однако в РНО утверждают, что он сможет покинуть страну ради важной для оркестра даты.
28 октября 2010 г., 17:53
В Лондоне открывается ежегодный фестиваль российского кино В Лондоне открывается ежегодный фестиваль российского кино
В главной программе: "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Одна война" Веры Глаголевой, "Перемирие" Светланы Проскуриной, анимационные ленты "Гадкий утенок" мастера мультипликации Гарри Бардина и трехмерные "Звездные собаки: Белка и Стрелка". Будет показан цикл документальных фильмов.
28 октября 2010 г., 17:19
Костюм Дарта Вейдера из "Звездных войн" продадут на аукционе Костюм Дарта Вейдера из "Звездных войн" продадут на аукционе
Эксперты Christie's считают, что знаменитый шлем, маска и остальная амуниция Дарта Вейдера были изготовлены для производства серии "Империя наносит ответный удар" в 1980 году. За костюм планируется выручить до 230 тыс. фунтов. Часть средств пойдет на исследования раковых заболеваний.
28 октября 2010 г., 16:52