КиноСоюз определил условия вступления, взнос - 3000 рублей
 
 
 
КиноСоюз определил условия вступления, взнос - 3000 рублей
kinosoyuz.com

Созданный этим летом и зарегистрированный в сентябре КиноСоюз, альтернативная Союзу кинематографистов России организация, объявил условия вступления в свои ряды, сообщает "Интерфакс".

Согласно опубликованным на сайте организации правилам, вступительный взнос - 3000 рублей для работающего или 150 рублей для неработающего члена КиноСоюза. Ежегодный взнос - 1000 рублей для работающего члена Киносоюза или 100 рублей для неработающего. Для юридического лица вступительный взнос составит 25 тыс. рублей, а ежегодный - 10 тыс. рублей.

Президиум принимает решение о приеме в течение 30 дней. Стандартное условие приема - наличие не менее двух самостоятельных работ. Заявления о приеме будут приниматься в офисе Российской академии кинематографических искусств "НИКА".

Некоторые кинематографисты раскритиковали условия вступления в КиноСоюз. Киновед Наталья Нусинова полагает, что взнос в 3000 рублей не по силам тем кинематографистам, кто работает в вузах, в госорганизациях, а тем более в регионах. "Заплатить 3000 как вступительный взнос смогут единицы. Отмените его! Для союза как организации эти деньги все равно ничего не решат, а вопрос о членстве они решат принципиально", - сказала Нусинова.

Со своей стороны режиссер-документалист Виталий Манский предлагает решить проблему снижением взносов до символической суммы в 1 рубль, однако при желании член Киносоюза может заплатить до 15 тыс. рублей. "Состоятельных людей среди кинематографистов практически нет, но есть люди, которые понимают, что для деятельности всегда нужны деньги", - подчеркнул Манский.

Один из комментирующих сообщение на сайте заинтересовался возможностью вступления в КиноСоюз кинолюбителей: "Подойдут ли короткометражные работы, анимационные (покадровая анимация), артхаус? Если я "продавец мороженого", который любит кино, а в свободное время пишет сценарии или снимает короткие метры, могу ли я стать членом КиноСоюза?"

Напомним, 17 сентября стало известно, что КиноСоюз, альтернативный Союзу кинематографистов России, зарегистрирован Минюстом. Информация об этом и свидетельство о регистрации размещены на сайте новой организации. Его полное и официальное название теперь звучит так: "Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений".

Учредителями некоммерческой организации выступили известные кинематографисты: Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Андрей Смирнов, Александр Гельман, Даниил Дондурей, Владимир Досталь, Виталий Манский, Борис Хлебников, Андрей Прошкин, Алексей Герман - младший.

По решению учредителей председателем КиноСоюза до первого съезда избран кинорежиссер Борис Хлебников. Его заместителями стали Виталий Манский и Алексей Герман - младший.

Напомним также, что КиноСоюз был учрежден решением кинематографистов, подписавших в апреле письмо против существующих порядков в Союзе кинематографистов России, возглавляемом Никитой Михалковым.