NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Последняя надежда демографов Последняя надежда демографов
Министр финансов Алексей Кудрин, объясняя планирующееся повышение акцизов на табак и алкоголь, сказал, что государство дает таким образом понять курильщикам и людям пьющим их социальную значимость - деньги пойдут на решение социальных задач: поддержку демографии, развитие социальных услуг, поддержку рождаемости.
1 сентября 2010 г., 23:52
Борьба за "доступ к телу" Борьба за "доступ к телу"
Состоявшееся в Норильске совещание с участием премьера Владимира Путина и двух российских миллиардеров - Владимира Потанина и Олега Дерипаски, поссорившихся из-за контроля над горно-металлургическим комбинатом "Норильский никель", остро напомнило недавние времена, когда в корпоративных войнах средств не выбирали.
31 августа 2010 г., 21:35
Корабли и самолеты Корабли и самолеты
Премьер-министр Владимир Путин предложил модель развития отечественного гражданского авиа- и судостроения - ту же, что действует в автопроме. Беда лишь в том, что корабль не автомобиль - локальной сборке не поддается.
31 августа 2010 г., 03:01
Агфляция Агфляция
То, о чем еще несколько недель назад экономические аналитики говорили, как о крайне неблагоприятном прогнозе на будущее, свершилось: цены на продукты питания в магазинах поскакали вверх. Новости с продовольственных рынков российских регионов напоминают военные сводки. Разве что вместо цифр потерь - данные по удорожанию различных продуктов питания.
27 августа 2010 г., 19:13
Эффективный менеджер Эффективный менеджер
Новость о том, что уже в ближайшее время новым главой Минэнерго может стать Сергей Богданчиков весьма примечательна. Если она подтвердится, то во главе российской энергетики окажется едва ли не самая яркая и неоднозначная фигура отечественного ТЭК за последнее десятилетие - эффективный менеджер во всех смыслах этого слова.
26 августа 2010 г., 21:30
Беззащитные сбережения Беззащитные сбережения
Пока граждане увлеченно охотятся за исчезающими крупами и другими продуктами из привычного рациона, а антимонопольная служба пытается уличить производителей и торговцев в монопольных сговорах, банки продолжают снижать ставки по депозитам. Период, когда банковские вклады защищали от инфляции, оказался недолгим. Другие же способы защиты сбережений не выглядят достаточно надежными.
26 августа 2010 г., 08:20
Волчий рынок роботов

Волчий рынок роботов
Один из банковских аналитиков, не в силах понять, "бычий" сейчас рынок или "медвежий", решил придумать третье состояние и назвал рынок "волчьим" - ориентированным на краткосрочные спекуляции и готовым бурно реагировать на малейшие раздражители. Одна из причин этого состояния рынка - засилье торговых роботов.
24 августа 2010 г., 21:33
Без света
Без света
В пятницу в результате аварии почти половина Санкт-Петербурга и часть пригородов остались без электричества, в результате чего "Северная столица" оказалась на грани хаоса. Это уже третья за последние 5 лет техногенная катастрофа, связанная с электроэнергетикой.
23 августа 2010 г., 21:27
Гадание на барреле Гадание на барреле
Прекрасная новость пришла для уставших латать дыры в бюджете чиновников и замучившихся давать в кризис пессимистические оценки экономистов: появилась надежда, что уже в следующем году цена на нефть пробьет планку в 100 долларов за баррель.
20 августа 2010 г., 17:14
Алкоголизм не шутка Алкоголизм не шутка
Московские власти спешат сделать собственный вклад в национальную антиалкогольную кампанию, инициированную президентом страны, и ужесточают правила торговли спиртным. Алкоголики от этого, скорее всего, не пострадают, а вот отдельные участники рынка и бюджеты разных уровней - наверняка.
19 августа 2010 г., 18:44
Тревожная осень Тревожная осень
Пока пессимисты во всем мире переваривают негативную статистику из США и ждут, что вот-вот возобновится рецессия, а оптимисты кивают на страны БРИК, которые должны "спасти мир", замедляться начала и российская экономика.
18 августа 2010 г., 22:34
Неудержимые цены Неудержимые цены
Усилия властей удержать цены на продовольствие пока тщетны. Не помогают ни запрет на экспорт зерна, ни регулярные увещевания, смысл которых сводится к тому, что зерна в стране хватит, и повода для роста цен - никакого. Цены продолжают расти.
17 августа 2010 г., 19:58
До основанья, а затем... До основанья, а затем...
Бесконечные политические и, что хуже, экономические войны России и Белоруссии серьезно напоминают российские отношения с Украиной времен президентства Виктора Ющенко. Проблема в том, что "украинский сценарий" в Белоруссии, скорее всего, не пройдет.
16 августа 2010 г., 22:18
Центр на обочине Центр на обочине
Есть в этом какой-то сюрреализм: в плавящейся от жары, окруженной кольцом пожаров Москве снова заговорили о превращении ее в Международный финансовый центр. Еще в июле президент страны официально назначил руководителем рабочей группы по созданию МФЦ в России экс-главу кремлевской администрации Александра Волошина.
13 августа 2010 г., 16:47
IPO по-русски IPO по-русски
Наметившееся восстановление мирового рынка IPO пока никак не проявляется в России, которая проигрывает иностранным фондовым площадкам конкуренцию даже за отечественных эмитентов, по-прежнему отдающих предпочтение Гонконгу или Лондону, - там проще получить справедливую цену и ниже страновые риски.
12 августа 2010 г., 19:21