NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Рейтинги раздора Рейтинги раздора
Снижение кредитного рейтинга США, за которым последовала прокатившаяся по миру волна панических распродаж биржевых активов, вызвало ответную реакцию: многие склонны обвинять во всем рейтинговые агентства. И хотя их действия далеко не всегда продиктованы объективными экономическими показателями, обвинять агентства в биржевых обвалах не более продуктивно, чем винить зеркало в собственном уродстве.
9 августа 2011 г., 13:44
Новая волна кризиса Новая волна кризиса
Разговоры о том, что мир может накрыть новая волна кризиса, не менее разрушительная, чем предыдущая, начались практически сразу после того, как мировая экономика начала оправляться после коллапса 2008 года. Сейчас, похоже, мрачные прогнозы начинают сбываться.
8 августа 2011 г., 13:51
Благотворители от государства Благотворители от государства
Очередная российская госкомпания - Роснефть - обнародовала данные о рекордных расходах на благотворительность. Весьма многозначительно, что публикация этих данных совпала по времени с выходом отчета о результатах прокурорской проверки Фонда поддержки детей, вскрывшей факты гигантских хищений и коррупции.
5 августа 2011 г., 09:47
Деньги без счета Деньги без счета
Тезис о том, что высокие цены на нефть кружат голову российским властителям, нашел свое подтверждение на Селигере, где премьер Путин демонстрировал чудеса невиданной и бессмысленной предвыборной щедрости, причем, как всегда, за счет налогоплательщиков.
3 августа 2011 г., 18:36
Пиррова победа республиканцев Пиррова победа республиканцев
Тема американского госдолга не сходит с первых полос деловых изданий уже не первую неделю кряду. Решение о повышении потолка госдолга в последний момент было достигнуто, причем на условиях республиканцев, которые спешат отпраздновать победу. Однако победа эта может оказаться пирровой, и американская экономика, а вслед за ней и весь мир, рискуют скатиться в новую рецессию.
2 августа 2011 г., 18:51
Искушение нефтью Искушение нефтью
Средняя цена на нефть марки Urals за семь месяцев текущего года поставила новый абсолютный рекорд и составила 109,17 доллара за баррель, превысив прежний рекордный показатель за тот же период предкризисного 2008 года.
1 августа 2011 г., 17:22
Антинародный "народный бюджет" Антинародный "народный бюджет"
Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Скоро закончатся и парламентские каникулы, после чего депутатам предстоит обсудить и принять бюджет на 2012-2014 годы. Правительство со своей стороны еще до ухода на каникулы успело одобрить основные параметры бюджетной трехлетки.
29 июля 2011 г., 15:58
"Global 500" как зеркало экономики "Global 500" как зеркало экономики
Чтобы проанализировать результаты российских компаний в очередном Fortune Global 500, небезынтересно сравнить этот список с ежегодным рейтингом наиболее инновационных корпораций мира от Boston Consulting Group (BCG). В нем фирмы из России не фигурируют.
28 июля 2011 г., 10:54
Гонка рейтингов Гонка рейтингов
За рейтингами следить всегда интересно - особенно страновыми. Любопытно же, на каком месте находится твоя страна по тому или иному параметру, намного ли отстает от лидеров и кто, собственно, в этих лидерах ходит.
27 июля 2011 г., 18:07
Неделя до катастрофы Неделя до катастрофы
Назначенный на 2 августа "день Х" - день, когда может начаться кризис, грозящий похоронить всю мировую финансовую систему и нанести смертельный удар по мировой экономике, неумолимо приближается, и всеобщая непоколебимая уверенность в том, что дефолт США не объявят ни при каких обстоятельствах, в любой момент может смениться паникой.
26 июля 2011 г., 16:06
Вопросы миноритариев Вопросы миноритариев
Миноритарий ВТБ Василий Сидоров потребовал от президента госбанка Костина разъяснений в отношении сделки по приобретению Банка Москвы. В той же связи немало вопросов к владельцу ВТБ - государству - должно возникнуть и у "акционеров" последнего - простых налогоплательщиков.
25 июля 2011 г., 14:16
Девальвация не приговор Девальвация не приговор
В последние дни в российском экономическом сообществе развернулась, на первый взгляд, несколько неожиданная дискуссия, темой которой стала грядущая девальвация рубля. Причиной ее может стать бурный рост импорта.
22 июля 2011 г., 12:35
Непосредственная власть народа Непосредственная власть народа
Минфин призвал правоохранительные органы принять меры против организаторов кампании "Непосредственная власть народа", требующих перечисления части социальных расходов государства на личные счета граждан. Но нынешняя социальная политика, даже несмотря на резкое увеличение ассигнований, не устраивает не только активистов.
21 июля 2011 г., 15:00
Фискальное оружие Фискальное оружие
Налог на недвижимость может быть введен уже в следующем году, по крайней мере, в ряде регионов - по мере готовности. Хорошей новостью это назвать трудно - появление каждого лишнего налога, да еще касающегося всех без исключения граждан, штука ужасно обременительная.
20 июля 2011 г., 16:25
Между "Армагеддоном" и "клинической смертью" Между "Армагеддоном" и "клинической смертью"
Самый популярный рецепт российских финансиситов - держать половину сбережений в долларах, половину в евро - оказался не слишком состоятельным. Евро грозит "клиническая смерть", над долларовыми госбумагами нависла угроза дефолта. Инвесторы ищут спасения в золоте.
19 июля 2011 г., 21:29