NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Время Мавроди снова пришло Время Мавроди снова пришло
Первый в новом году экономический подарок россиянам сделали не правительство, не президент и не Госдума, а скандально известный Сергей Мавроди. Он дал в интернете старт своему новому финансовому проекту МММ-2011. Предприимчивый автор не очень-то и скрывает, что речь идет о новой пирамиде, хотя само это слово, естественно, в отношении своего детища не употребляет.
13 января 2011 г., 20:01
Активы против денег Активы против денег
Традиционно считающийся в России самым надежным способ хранения денег - пополам в долларах и евро - в прошлом году подвел своих апологетов: обе валюты принесли своим владельцам убытки. Зато практически все активы серьезно прибавили в цене. В этом году ситуация, скорее всего, повторится.
12 января 2011 г., 20:49
Сам обманываться рад
Сам обманываться рад
Печально известный пирамидостроитель Сергей Мавроди объявил о планах создания новой "МММ". Первая раздраженная реакция властей на инициативу уже последовала. Осталось дождаться реакции граждан, которым представился повод доказать, что кое-какие выводы из прошлых финансовых афер они для себя извлекли.
11 января 2011 г., 18:35
Первая декада третьего тысячелетия Первая декада третьего тысячелетия
За спиной первые 10 лет третьего тысячелетия. В прошлое ушла декада, положившая начало революционным изменениям в мировой экономике. Головокружительный рост Китая и несостоятельность "постиндустриальной модели", "инфляция активов" и угроза распада зоны евро - все это может до неузнаваемости изменить мир в следующие 10 лет.
29 декабря 2010 г., 11:57
Не было бы хуже Не было бы хуже
По всем законам жанра последнюю колонку в уходящем году следует посвятить экономическим прогнозам на год грядущий. И хотя с прогнозом, а тем более новогодним, как-то принято связывать что-то светлое и радостное, ничего оптимистичного написать не получается.
27 декабря 2010 г., 18:41
Пузыри на елке Пузыри на елке
Если представить мировую экономику в виде праздничной новогодней ели, то сегодня в ее убранстве, несомненно, преобладали бы нарядные шары-пузыри, веселые хлопушки и бенгальские огни, способные, как опасаются многие, "порадовать ребят" в самый неподходящий момент. Но хотя риск реализации подобного сценария остается, есть шанс, что в наступающем году звуков лопающегося стекла мы все-таки не услышим.
24 декабря 2010 г., 18:43
Модернизация по-казахстански Модернизация по-казахстански
В разгар кризиса президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провозгласил курс на инновационную индустриализацию страны, а с начала 2010 года уже начала реализовываться расчитанная на 10 лет стратегия. На этой неделе были подведены итоги первого года В разгар кризиса президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провозгласил курс на инновационную индустриализацию страны, а с начала 2010 года уже начала реализовываться рассчитанная на 10 лет стратегия. На этой неделе были подведены итоги первого года индустриализации.индустриализации.
23 декабря 2010 г., 20:46
Символ уходящего года Символ уходящего года
До Нового года остались считаные дни, самое время подводить экономические итоги года уходящего. Собственно, предварительные цифры обнародовал премьер Путин в ходе своей недавней прямой линии с народом.
22 декабря 2010 г., 18:06
Две крайности Две крайности
С тем, что накопленные дисбалансы - помеха устойчивому восстановлению мировой экономики, сегодня не спорит никто. Но, несмотря на попытки мирового сообщества договориться об их согласованном исправлении, большая часть этого мирового сообщества по-прежнему остается в заложниках двух противоборствующих концепций - безудержного наращивания финансовых стимулов со стороны США и политики "затягивания поясов" ЕС.
17 декабря 2010 г., 21:45
Стыдно Стыдно
Стыдно жить в стране, где массовые беспорядки проходят под националистическими лозунгами, детей страшно отпускать в метро, а людям неславянской внешности опасно появляться на улице. Но даже если отвлечься от эмоций, можно констатировать: экономике России нанесен мощнейший удар.
16 декабря 2010 г., 11:30
Пиррова победа Пиррова победа
Когда власти будут перед новогодними праздниками традиционно подводить экономические итоги года, одним из главных своих достижений они назовут рекордно низкую инфляцию: такую, какой еще никогда не было в постреформенной России.
15 декабря 2010 г., 11:42
Пенсионное благосостояние
Пенсионное благосостояние
Пока президентское кресло занимает "либерал" Медведев, про идею Гайдара-Кудрина увеличить за счет приватизации Фонд национального благосостояния до 60-70% ВВП, а доходы от его инвестирования пустить на решение пенсионной проблемы, можно забыть. Но Кудрин занимает свой пост втрое дольше Медведева, и шансов остаться на месте после 2012 года у него не меньше.
14 декабря 2010 г., 11:01
Планида Кудрина 
Планида Кудрина
Глава Минфина Алексей Кудрин признал, что больше не может в одиночку сдерживать рост расходов госбюджета, призвав на помощь Счетную палату. Но даже совместными усилиями сдержать аппетиты правительства не получится, покуда раздел нефтяной ренты остается единственным источником финансирования модернизационного проекта.
10 декабря 2010 г., 19:57
Союз неравных Союз неравных
Долговой кризис в Европе медленно, но верно превращается в политический. Разногласия между участниками Европейского союза, обусловленные разным уровнем экономического развития, и слабость наднациональных институтов требуют кардинальной реформы союза, без которых он просто распадется.
9 декабря 2010 г., 21:11
 Баррель надежды Баррель надежды
У российского правительства наконец-то появился повод для того, чтобы встретить Новый год в приподнятом настроении: мировые финансовые центры - сначала Goldman Sachs, затем JP Morgan - один за другим обнародовали свои прогнозы нефтяных цен на ближайшие годы.
7 декабря 2010 г., 20:13