NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Дорогой ритуал
Дорогой ритуал
Очередное снижение ставки рефинансирования ЦБ не приведет к увеличению объемов кредитования, зато может осложнить ситуацию в финансовом секторе и всей экономике.
15 июля 2009 г., 16:34
Рубль или доллар: что ненадежней
Рубль или доллар: что ненадежней
Ослабление рубля, наблюдавшееся с начала июля, заставило многих аналитиков заговорить о начале второй волны "плавной девальвации", а население в очередной раз задуматься о надежности российской национальной валюты. Тем временем в мире растут опасения относительно надежности доллара.
14 июля 2009 г., 19:13
Угадайка Угадайка
Министерство экономического развития представило окончательную версию социально-экономического прогноза развития страны на 2010–2012 годы. На первый взгляд - солидный документ со всеми признаками серьезной аналитической работы. На самом деле, очередной трехлетний прогноз Минэкономразвития по ценности своей не стоит даже той бумаги, на которой он напечатан.
13 июля 2009 г., 12:42
Перестать бодяжить 
Перестать бодяжить
Попытки государства объяснить высокие цены на бензин сговором нефтяных компаний не слишком состоятельны, а сохранение нынешней политики в области регулирования рынка нефтепродуктов и стандартов качества отсрочит давно назревшую модернизацию отрасли на неопределенный срок.
10 июля 2009 г., 21:08
Дефляция с поправкой на девальвацию Дефляция с поправкой на девальвацию
Впервые за долгие годы в России может быть официально зарегистрирована дефляция - падение индекса потребительских цен. До России докатится мировая тенденция, господствующая в развитых странах уже более полугода, и случиться это может, если верить ЦБ, уже в августе.
9 июля 2009 г., 18:12
Попытка "обуздать" рынок нефти неконструктивна Попытка "обуздать" рынок нефти неконструктивна
Попытки сделать рынок нефти более предсказуемым и стабильным могут не увенчаться успехом, поскольку рынок нефти и других сырьевых товаров является одним из средств аккумулирования и стерилизации "лишних" денег, которых, несмотря на кризис, становится все больше.
8 июля 2009 г., 17:22
Массовая безработица может стать реальностью Массовая безработица может стать реальностью
Российские власти никак не определятся с тем, какую позицию им занять по вопросу безработицы: оптимистическую или пессимистическую. Люди, ответственные за статистику по рынку труда, просто не знают, что говорить.
7 июля 2009 г., 18:03
Негосударственные пенсионные фонды: лучше меньше, да лучше
Негосударственные пенсионные фонды: лучше меньше, да лучше
Повышение требований к величине минимального капитала независимых пенсионных фондов, по идее властей, должно очистить этот рынок от нежизнеспособных игроков, однако едва ли подвигнет российских граждан активнее инвестировать в свою сытую и благополучную старость.
6 июля 2009 г., 18:00
Унция стерлигов
Унция стерлигов
Появление частных денег, привязанных к золоту, с одной стороны свидетельствует о кризисе доверия к традиционным государственным бумажным деньгам, а с другой - о том, что без денег не обойтись даже в глобальной системе, делающей ставку на бартер.
3 июля 2009 г., 19:48
Риски растут Риски растут
Аналитики Morgan Stanley в своем докладе, посвященном развитию мировой экономики, сделали вывод о том, что дно было достигнуто в первом квартале 2009 года, что не дает абсолютно никакого повода для оптимизма, поскольку параллельно был сделан вывод, что восстановление экономики будет самым медленным за всю историю. Помимо прочего, это означает, что надежды властей многих стран, сделавших ставку на быстрое восстановление за счет рекордного бюджетного дефицита, могут не оправдаться. А это многократно усиливает риск новой волны кризиса, которую вызовут "плохие" государственные долги.
2 июля 2009 г., 17:21
Побочные эффекты "ручного управления" Побочные эффекты "ручного управления"
С момента начала кризиса российские власти регулярно пеняют банкам на то, что, получая государственную помощь, они не исполняют своей основной функции - финансирования экономики. Некоторое время назад премьер Владимир Путин заявил, что банки должны ограничить свои аппетиты 3 процентными пунктами сверх ставки рефинансирования. Теперь новая директива - нарастить кредитный портфель.
1 июля 2009 г., 22:46
Интересное предложение для Африки Интересное предложение для Африки
Очередная попытка России возобновить свое порастраченное влияние в Африке может закончиться безрезультатно, если Москва не сумеет сделать своим партнерам действительно интересные предложения. Просто инвестиций в освоение местных природных ресурсов на этот раз, скорее всего, окажется уже недостаточно.
30 июня 2009 г., 19:47
Запутавшиеся в сетях Запутавшиеся в сетях
Нашумевший визит Владимира Путина в магазин "Перекресток" был призван продемонстрировать народу заботу правительства о состоянии цен на продуктовых прилавках. Шоу, сработанное по всем законам пиара, явно удалось.
29 июня 2009 г., 18:17
Призывы к экономии оттягивают выход из кризиса
Призывы к экономии оттягивают выход из кризиса
Едва ли не самые популярные "антикризисные" рецепты, которыми вот уже более полугода потчуют с экранов телевизоров и со страниц деловых изданий многочисленные эксперты, включая высокопоставленных чиновников, заключаются в рекомендации сократить расходы, создать персональные "резервные фонды" и "жить скромнее. Именно эту политику на государственном уровне проводит российский минфин, применительно к расходам государства. Однако если государство и граждане совсем перестанут тратить деньги, экономика умрет.
26 июня 2009 г., 22:53
Богатство или его иллюзия Богатство или его иллюзия
В прошлом году из 135,7 тысячи российских долларовых миллионеров 38,6 тысячи потеряли свой миллионерский статус. В мире та же тенденция, хотя и выражена она гораздо менее ярко: количество долларовых миллионеров сократилось на 15%. Богатейшие люди планеты потеряли за год почти 33 триллиона долларов. Вопрос в том, насколько серьезно относиться к этим цифрам непосредственно связан с вопросом об адекватности рыночных оценок.
25 июня 2009 г., 21:53