NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Страшный сон Японии Страшный сон Японии
Уже в этом году государственный долг Японии вырастет до 200% ВВП. При этом, как бороться с его дальнейшим разрастанием и что может послужить причиной прокола пузыря, сегодня, похоже, не знает никто, начиная с местного правительства.
20 января 2011 г., 19:20
В погоне за удвоением В погоне за удвоением
По итогам 2010 года, согласно предварительным расчетам Минэкономразвития, ВВП России вырос на 3,8%. Руководители страны, судя по их публичным выступлениям, сочли такой темп вполне подходящим, хотя независимые эксперты в один голос утверждают, что экономика после кризиса восстанавливается крайне медленно.
18 января 2011 г., 18:53
Bolshoi Пи
Bolshoi Пи
В результате обмена акциями между ВР и "Роснефтью" в мире появится альянс с рекордными доказанными запасами нефти, огромным долгом, который может еще значительно вырасити, и самой дурной репутацией в мире.
17 января 2011 г., 20:23
Непотопляемая Германия   Непотопляемая Германия
Хотя кипение страстей по поводу европейских долговых проблем не ослабевает, а будущее единой валюты по-прежнему неопределенно, лидер ЕС - Германия - чувствует себя на удивление хорошо, продолжая извлекать дивиденды из своей экоспортоориентированной экономики, несмотря на кризис.
14 января 2011 г., 20:06
Время Мавроди снова пришло Время Мавроди снова пришло
Первый в новом году экономический подарок россиянам сделали не правительство, не президент и не Госдума, а скандально известный Сергей Мавроди. Он дал в интернете старт своему новому финансовому проекту МММ-2011. Предприимчивый автор не очень-то и скрывает, что речь идет о новой пирамиде, хотя само это слово, естественно, в отношении своего детища не употребляет.
13 января 2011 г., 20:01
Активы против денег Активы против денег
Традиционно считающийся в России самым надежным способ хранения денег - пополам в долларах и евро - в прошлом году подвел своих апологетов: обе валюты принесли своим владельцам убытки. Зато практически все активы серьезно прибавили в цене. В этом году ситуация, скорее всего, повторится.
12 января 2011 г., 20:49
Сам обманываться рад
Сам обманываться рад
Печально известный пирамидостроитель Сергей Мавроди объявил о планах создания новой "МММ". Первая раздраженная реакция властей на инициативу уже последовала. Осталось дождаться реакции граждан, которым представился повод доказать, что кое-какие выводы из прошлых финансовых афер они для себя извлекли.
11 января 2011 г., 18:35
Первая декада третьего тысячелетия Первая декада третьего тысячелетия
За спиной первые 10 лет третьего тысячелетия. В прошлое ушла декада, положившая начало революционным изменениям в мировой экономике. Головокружительный рост Китая и несостоятельность "постиндустриальной модели", "инфляция активов" и угроза распада зоны евро - все это может до неузнаваемости изменить мир в следующие 10 лет.
29 декабря 2010 г., 11:57
Не было бы хуже Не было бы хуже
По всем законам жанра последнюю колонку в уходящем году следует посвятить экономическим прогнозам на год грядущий. И хотя с прогнозом, а тем более новогодним, как-то принято связывать что-то светлое и радостное, ничего оптимистичного написать не получается.
27 декабря 2010 г., 18:41
Пузыри на елке Пузыри на елке
Если представить мировую экономику в виде праздничной новогодней ели, то сегодня в ее убранстве, несомненно, преобладали бы нарядные шары-пузыри, веселые хлопушки и бенгальские огни, способные, как опасаются многие, "порадовать ребят" в самый неподходящий момент. Но хотя риск реализации подобного сценария остается, есть шанс, что в наступающем году звуков лопающегося стекла мы все-таки не услышим.
24 декабря 2010 г., 18:43
Модернизация по-казахстански Модернизация по-казахстански
В разгар кризиса президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провозгласил курс на инновационную индустриализацию страны, а с начала 2010 года уже начала реализовываться расчитанная на 10 лет стратегия. На этой неделе были подведены итоги первого года В разгар кризиса президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провозгласил курс на инновационную индустриализацию страны, а с начала 2010 года уже начала реализовываться рассчитанная на 10 лет стратегия. На этой неделе были подведены итоги первого года индустриализации.индустриализации.
23 декабря 2010 г., 20:46
Символ уходящего года Символ уходящего года
До Нового года остались считаные дни, самое время подводить экономические итоги года уходящего. Собственно, предварительные цифры обнародовал премьер Путин в ходе своей недавней прямой линии с народом.
22 декабря 2010 г., 18:06
Две крайности Две крайности
С тем, что накопленные дисбалансы - помеха устойчивому восстановлению мировой экономики, сегодня не спорит никто. Но, несмотря на попытки мирового сообщества договориться об их согласованном исправлении, большая часть этого мирового сообщества по-прежнему остается в заложниках двух противоборствующих концепций - безудержного наращивания финансовых стимулов со стороны США и политики "затягивания поясов" ЕС.
17 декабря 2010 г., 21:45
Стыдно Стыдно
Стыдно жить в стране, где массовые беспорядки проходят под националистическими лозунгами, детей страшно отпускать в метро, а людям неславянской внешности опасно появляться на улице. Но даже если отвлечься от эмоций, можно констатировать: экономике России нанесен мощнейший удар.
16 декабря 2010 г., 11:30
Пиррова победа Пиррова победа
Когда власти будут перед новогодними праздниками традиционно подводить экономические итоги года, одним из главных своих достижений они назовут рекордно низкую инфляцию: такую, какой еще никогда не было в постреформенной России.
15 декабря 2010 г., 11:42