NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Европа у последней черты   Европа у последней черты
Парламент ФРГ проголосовал за поправки к федеральному закону о Европейском фонде финансовой стабильности, санкционировав его докапитализацию за счет средств немецких налогоплательщиков. Вероятно, это последний шанс для Берлина справиться с долговым европейским кризисом, ведь на новые попытки может не оказаться ни воли, ни средств.
29 сентября 2011 г., 18:54
Список "отказников" Список "отказников"
Отставка Алексея Кудрина, сама по себе имеющая мощный привкус фарса, начинает обрастать новыми курьезами. Бывший "суперминистр" и нынешний глава "Сбербанка" Герман Греф, находясь в Сингапуре, вдруг заявил, что ни планов, ни предложений работать в правительстве Медведева у него нет. Не исключено, что список "отказников", которые "не видят себя" в правительстве Медведева продолжит расти.
28 сентября 2011 г., 11:46
Вторая волна для тандема Вторая волна для тандема
Градус неопределенности в экономическом будущем страны повышается в связи с первой - и весьма сенсационной отставкой в правящей элите, речь, естественно, идет о бессменном на протяжении 12 лет министре финансов Алексее Кудрине. Его деятельность можно оценивать по-разному, и эти разные оценки в диапазоне от стонов о "незаменимости" до нескрываемого восторга от произошедшего - уже вовсю звучат.
27 сентября 2011 г., 14:27
Потеря последнего козыря Потеря последнего козыря
До сих пор единственным конкурентным преимуществом российской экономики (не считая наличия нефти) была финансовая стабильность, которая держалась исключительно на жесткой позиции бессменного министра финансов Алексея Кудрина. Он не видит себя в правительстве Медведева, и Россия вскоре лишится последнего "козыря".
26 сентября 2011 г., 12:30
Итоги недели: Черный четверг Итоги недели: Черный четверг
Кризис, как это обычно и бывает, ожидался всеми, но начался внезапно. Снижение американских фондовых рынков в среду вечером вылилось в обвалы азиатских фондовых рынков в четверг, которые в свою очередь дали старт волне панических распродаж, накрывшей Европу. В США в четверг обвал продолжился, и все вспомнили события трехлетней давности - такого падения с 2008 года не было. Россия, как и три года назад, оказалась в числе аутсайдеров, - фондовые индексы потеряли почти по 8%, рубль рухнул к минимумам 2009 года.
23 сентября 2011 г., 12:00
Роковая предопределенность
Роковая предопределенность
Единственное, что можно с уверенностью сказать про Россию 2029 года, заключается в непреложном факте: россиян 1970-2011 года рождения, которые к тому моменту будут пребывать в трудоспособном возрасте, не прибавится. К каким бы чудодейственным средствам стимулирования рождаемости ни прибегало правительство, эти люди уже родились.
22 сентября 2011 г., 09:46
Нарисованный бюджет Нарисованный бюджет
Министерство финансов обнародовало проект федерального бюджета на 2012-й и на плановый период до 2014 года. Документ оказался полон сюрпризов для тех, кто собирался судить о его содержании по тем предварительным вариантам, которые правительство обсуждало в начале лета - до периода отпусков.
20 сентября 2011 г., 17:04
Олимпийский рекорд Олимпийский рекорд
Зимняя Олимпиада в Сочи за два с половиной года до своего начала успела побить абсолютный рекорд по сбору спонсорских взносов. Можно было бы только порадоваться за отечественный спорт, если бы успех не был на 60% обеспечен административным ресурсом, беззастенчивое использование которого стало одной из причин неожиданного для властей масштаба бегства капиталов из страны.
19 сентября 2011 г., 19:59
Битва за репутацию Битва за репутацию
Государственная "Роснефть" обвиняет "Альфа-групп" и главу "Альфа-банка" Петра Авена в намерении организовать "всемирную публичную кампанию против "Роснефти" и ее руководства". Компании, контролируемые "Роснефтью" и "Альфа-групп", не поделили станкостроительный завод в центре Москвы. Но важнее в этом противостоянии то, что два гиганта бьются за собственную репутацию, которая у каждой компании весьма специфическая.
16 сентября 2011 г., 15:05
Перевернутый мир Перевернутый мир
Глобальный кризис перевернул мир: недавние лидеры глобального развития сегодня рапортуют о рекордной бедности и обращаются за финансовой поддержкой к развивающимся экономикам. Для последних это - исторический шанс весьма выгодно продать свою помощь.
15 сентября 2011 г., 20:54
Премьер-камикадзе Премьер-камикадзе
Откровенное интервью министра финансов Алексея Кудрина, в котором он подверг критике нынешнюю экономическую политику и заговорил о необходимости реформ, многими было воспринято в качестве программы действий следующего кабинета и претензии на премьерское кресло. Даже если это не так, интервью Кудрина - условия, на которых он согласится остаться в правительстве.
14 сентября 2011 г., 18:29
Всем миром против кризиса Всем миром против кризиса
Кризис снова все ощутимее стучится в наши окна и двери. В последние дни о наступлении пресловутой второй волны не говорит разве что ленивый. У видных экономических экспертов вдруг стало модным оценивать ее появление в процентах. Проценты эти не радуют.
13 сентября 2011 г., 17:04
Если завтра дефолт Если завтра дефолт
Греческий дефолт становится практически предрешенным. Министр экономики Германии - страны, от которой больше всего зависит спасение Афин, - призвал не отказываться от идеи "организованного банкротства Греции", немецкий Минфин прорабатывает сценарий выхода Греции из валютного союза, а банки Германии готовятся к дефолту по греческим облигациям. Готовятся к кризису и российские ведомства, причем все по-разному.
12 сентября 2011 г., 15:43
Кризис неизбежен
Кризис неизбежен
Новая волна мирового кризиса уже сейчас выглядит практически неизбежной, поскольку проблемы, которые привели в предыдущей волне, лишь усугубляются. Больная мировая экономика требует все больше финансовых "лекарств", а эффект от их приема все меньше.
9 сентября 2011 г., 20:28
Испустившая дух еврозона  
Испустившая дух еврозона
Решение конституционного суда ФРГ о признании законной помощи Греции из немецкого бюджета может расколоть правительство Ангелы Меркель. Это очередная плохая новость для еврозоны, охотников спасения которой "любой ценой" и без того почти не осталось.
8 сентября 2011 г., 17:43