Маньяк, убивший в Нью-Йорке выходца из России, мстил за 11 сентября
 
 
 
Маньяк, убивший в Нью-Йорке выходца из России, мстил за 11 сентября
www.nydailynews.com

Психически неуравновешенный житель Нью-Йорка обвиняется в убийствах четырех иммигрантов, совершенных им в феврале-марте 2003 года. Среди убитых - три жертвы с характерной арабской внешностью, на которых был направлен "гнев" преступника, мстящего, по его словам, за теракты 11 сентября.

Три иммигранта были застрелены маньяком в упор без всяких объяснений в ночных магазинах, еще один - выходец из России, 32-летний Альберт Котляр - в круглосуточной прачечной. По данным полиции, главным мотивом убийцы было возмездие за сентябрьские нападения террористов.

Чернокожий Ларме Прайс сказал детективам, что он застрелил иммигранта из Гайаны, индийца и выходца из Йемена, так как все они имели "ближневосточное" происхождение. Что же касается Котляра, который также оказался в числе жертв преступника, то, по словам последнего, у них просто возникла ссора в прачечной: Прайс вспылил и вынужден был застрелить менеджера.

30-летний Прайс после предъявленного в понедельник обвинения в четырех убийствах, покушении на убийство, а также незаконном владении огнестрельным оружием, был помещен в тюремную камеру без возможности освобождения под залог. В связи с психическим проблемами Прайс в настоящее время находится в специальной камере для предотвращения суицида под особым надзором, сообщает АР.

Родственники арестованного, покидая здание суда, отказались комментировать его задержание. Серия убийств была открыта Прайсом 8 февраля, когда погиб 40-летний Джон Фредди - абориген из Гайаны. Он пил кофе в магазине самообслуживания, дожидаясь смены в универсаме напротив. Камера наблюдения запечатлела человека в темной куртке и бейсболке, который подошел к Фредди и выстрелил ему сзади за ухом.

Приблизительно через два часа в тот же день еще в одном магазине в Бруклине от выстрела в лицо погиб 50-летний иммигрант из Индии Сухджит Кхаяла. По заключению экспертов, стреляли из того же револьвера 40-го калибра, что и в первом случае. На этот раз преступник взял 169 долларов из кассы - возможно, для отвода глаз, после чего не торопясь вышел и скрылся.

Бывший россиянин, 32-летний менеджер прачечной Альберт Котляр, был убит 10 марта. Через 10 дней Прайс застрелил иммигранта из Йемена - 54-летнего Мохаммеда Али Насира. В последнем случае получил случайные ранения еще один человек.

Когда Прайс был арестован, выяснилось, что у него двое детей, а его подруга ждет третьего. Мать Ларме Прайса сообщила, что у ее сына проблемы с наркотиками и психикой, которые усугубились после терактов 11 сентября 2001 года. Его пробовали лечить в психиатрической лечебнице Вудхулл в Бруклине, но безуспешно. Он обращался за срочной помощью еще 9 марта. Полиция уже изъяла и идентифицировала пистолет Прайса, а также его куртку и бейсболку.