В американском штате Флорида оглашен обвинительный вердикт членам наркомафии, обвиненным в убийстве четырех человек. Преступникам грозит смертная казнь
 
 
 
В американском штате Флорида оглашен обвинительный вердикт членам наркомафии, обвиненным в убийстве четырех человек. Преступникам грозит смертная казнь
НТВ

В американском штате Флорида оглашен обвинительный вердикт членам наркомафии, обвиненным в убийстве четырех человек. Преступникам грозит смертная казнь. В случае утверждения такого наказания судьей это будет первая подобная экзекуция за всю 20-летнюю историю существования соответствующего закона.

Коллегия присяжных федерального суда города Вест-Палм-Бич единогласно вынесла решение о смертной казни двоих подсудимых, которые застрелили своего кредитора и всю его семью, включая двоих малолетних детей, пишет The Palm Beach Post. Узнав о грозящем ему наказании, один из подсудимых пришел в бешенство и даже кинул пластиковую бутылку в сторону судей. После этой выходки мужчина был немедленно выведен из зала суда.

Смертный приговор в штате Флорида выносится впервые за последние 20 лет. В 1989 года Конгресс США восстановил в судебной практике подобное наказание.

Окончательный приговор в отношении подсудимых - 25-летнего Дэниела Троя и его ровесника Риккардо Санчеса - будет назначен на заключительном слушании, заявил председатель суда Дэниел Харли.

Судебное разбирательство над убийцами четырех человек длится с 5 марта 2007 года.

А пятью месяцами ранее, 13 октября 2006 года, полиция обнаружила тела их жертв - 28-летнего Хосе Луиса Эскобедо, его 25-летней жены Джессики Гуерреро, а также их двоих детей - 4-летнего Луиса Джулиана и 3-летнего Луиса Домиана. Трупы с признаками насильственной смерти были найдены на отдаленном участке скоростной автомагистрали штата Флорида.

По данным следствия, погибший Луис Эскобедо занимался сбытом наркотиков. Он состоял в том же наркокартеле, что и его будущие убийцы. Задумав рассчитаться со своими долгами, Санчес и Троя застрелили главу семейства, не пожалев и его родственников. Той же ночью преступники похитили у своей жертвы 15 килограммов кокаина.

"Массовое убийство всей семьи в середине ночи было чрезмерно презренным и трусливым актом", - заключил прокурор Карлтон. Преступники в упор расстреляли своих жертв. Джессика получила 11 огнестрельных ранений и умерла вместе с детьми на руках, которых пыталась защитить. На телах мальчиков судмедэксперты насчитали 10 ран, а глава семейства получил 5 пуль, в том числе и контрольный выстрел в голову.

Записи на мобильном телефоне погибшего Эскобедо показали, что незадолго до убийства Троя и Санчес преследовали семью на трассе. Им удалось убедить Эскобедо остановиться, после чего злоумышленники и реализовали свои коварные планы. Детей хладнокровные убийцы застрелили, потому что мальчики знали Санчеса.

"Они были устранены как свидетели", - пояснил прокурор.

Дополнительным свидетельством вины обвиняемых стала "бухгалтерская книга", найденная в доме убитого многодетного отца. В соответствии с записями детективам стало известно, что Санчес и Троя должны были выплатить Эскобедо крупную сумму денег. Кроме того, в распоряжении следствия оказались и другие важные улики, в частности отпечатки пальцев обвиняемых. Они были оставлены на чеке об оплате за движение по одному из участком автомагистрали.

Кроме того, найденные на месте преступления гильзы соответствовали боеприпасам, обнаруженным в доме обвиняемых.

На суде Санчесу и Троя инкриминировались вооруженный угон автомобиля, сопряженный с гибелью людей, преступный сговор, хранение и ношение огнестрельного оружия. Кроме того, их обвиняли в незаконном обороте наркотиков, имея в виду кражу партии кокаина у погибшего Эскобедо.

Обвиняемые упорно отказываются от своей вины по всем преступным эпизодам, а их адвокаты утверждают, что с семьей Эскобедо расправились мексиканские наркобароны.

В настоящее время гособвинители пытаются доказать вину еще двух предполагаемых соучастников. В случае успеха прокуратуры 28-летнему Дэнни Вареле и 20-летнему Лиану Лопезу грозит пожизненный тюремный срок.

По словам прокурора Стивена Карлтона, обвиняемые Троя и Санчес промышляли "крупномасштабным незаконным оборотом наркотиков, а также разбоями". В конце концов, эта преступная деятельность и привела к "зверскому и дикому" убийству, совершенному на скоростной автомагистрали.

Карлтон также попросил присяжных учесть то обстоятельство, что при обыске в доме подсудимых был обнаружен целый "арсенал" из 14 видов оружия, включая пистолеты и винтовки. Кроме того, среди изъятого имущества оказалось "огромное количество наркотиков", отметил прокурор.