В США казнен член "техасской семерки" Майкл Родригес (на фото слева), совершившей 7 лет назад побег в стиле Голливуда
 
 
 
В США казнен член "техасской семерки" Майкл Родригес (на фото слева), совершившей 7 лет назад побег в стиле Голливуда
Reuters

В американском штате Техас приведен в исполнение первый смертный приговор, вынесенный дерзким грабителям из банды "техасская семерка". Преступники прославились побегом из тюрьмы, совершенном в стиле голливудских боевиков.

45-летний Майкл Родригес сам отказался от апелляций и настоял на своей скорейшей смертной казни. Перед смертью грабитель несколько раз принес извинения вдове убитого его бандой полицейского, а также своей невестке, передает Associated Press. Обе женщины присутствовали при казни.

"Мое наказание - ничто по сравнению с болью и страданием, которые я вам причинил", - сказал приговоренный к смерти. - У меня не хватает духу просить у вас прощения. Но я прошу его у Господа".

Глядя в глаза этим женщинам, Родригес подчеркнул тяжесть содеянного. "Я сделал ужасные вещи, которые принесли горе и боль этим замечательным людям", - заключил он.

После смертельной инъекции, когда препарат уже начал действовать, Родригес стал молиться шепотом. "Господи, прими меня", - произнес казнимый.

Семь минут спустя, в 18:20 четверга, врачи констатировали смерть приговоренного. Снаружи в это время стояли по стойке "смирно" несколько десятков полицейских.

"Давайте совершать правильные поступки, хотя бы теперь", - говорил Родригес в одном из своих последних интервью. По его словам, родители с детства приучали его отвечать за свои поступки и потому он принимает наказание со смирением и одобрением.

Более двух лет Родригес прожил в ожидании казни, сообщает Chron.com. В это время в Верховном суде решали, не является ли смертельная инъекция слишком жестокой формой наказания. Однако в итоге суд признал эти меры допустимыми и дата смерти Родригеса была назначена.

О своем намерении отказаться от апелляций и дополнительных прошений о помиловании Родригес заявил больше года назад. В связи с этим в январе 2007 года осужденному даже назначили психиатрическую экспертизу. Однако она не выявила каких-либо отклонений.

Жена погибшего полицейского Лори Хокинс считает извинения Родригеса запоздалыми. Она измотана судебным процессом над "техасской семеркой", который затянулся на годы и продлевает ее мучения. Тем не менее, она жаждет возмездия для всех шести выживших преступников, а не только для Родригеса.

Лори прожила в браке 4 года и овдовела в 27 лет. Теперь она вновь замужем.

Добавим, что Родригес стал восьмым преступником, казненным в Техасе с начала года, причем четверо из них были умерщвлены за последний месяц.

Подельники Родригеса и остальные выжившие участники "техасской семерки" - главарь банды Джордж Ривас, Рэнди Халприн, Дональд Ньюбери, Джозеф Гарсия и Патрик Мерфи - находятся в камере смертников. Все они подали апелляции, которые сейчас рассматривает суд.

Седьмой участник банды - насильник Лэрри Джеймс Харпер покончил с собой при его задержании в 2001 году.

Ривас на момент побега отбывал 18 пожизненных сроков. Еще трое членов банды были осуждены на 50 лет заключения, один был приговорен к 99-летнему наказанию. Самый молодой член банды - 23-летний Рэнди Харплин - был осужден на 30 лет тюрьмы, передает РИА "Новости".

Воспользовавшись моментом, бандиты напали на технический персонал, обезвредили охранника и скрылись на угнанном тюремном пикапе.

"Техасская семерка" попала в телевизионную программу "Самые разыскиваемые в Америке", их фотографии были показаны по всей стране. Награда за информацию о преступниках составляла 500 тысяч долларов.

Благодаря телевизионной программе четырех бандитов поймали 22 января 2001 года недалеко от Колорадо-Спрингс, а еще двое были схвачены 24 января.

"Я рад, что нас поймали - теперь никто не пострадает", - сказал Родригес после задержания.

Побег Родригеса и его подельников

Родригес был осужден на пожизненное заключение за убийство своей жены, совершенное в Сан-Антонио в 1992 году. На преступление его толкнула страсть к молодой студентке университета в Сан-Маркосе.

Позднее он раскаивался и говорил, что его жена была "замечательным человеком". "Это было глупо... Теперь я сижу в камере и спрашиваю себя: Какого чёрта я здесь оказался?" - признавался Родригес.

После приговора к пожизненному заключению Родригес около года пытался его оспорить. Но настоящий шанс хоть ненадолго выбраться на свободу у убийцы появился в 2000 году.

На рубеже тысячелетий Родригес вместе с шестью сообщниками бежал из тюрьмы строгого режима Конелли, расположенной недалеко от города Кенеди в южной части Техаса.

13 декабря злоумышленники связали нескольких охранников и переоделись в их униформу. Затем они ворвались в оружейную комнату, где прихватили трофеи, и выехали с территории тюрьмы на служебном грузовике.

По словам бывшего помощника прокурора округа Даллас Тоби Шука, именно Майкл Родригес сыграл одну из главных ролей во время побега. Он вел себя агрессивно, пока его подельники вязали охранников. Родригес вставлял в уши жертв стержни и угрожал тюремщикам убийством.

Преступники благополучно добрались до условленного места, где их ждал другой грузовик, заблаговременно оставленный отцом Родригеса. Позднее Рауль Родригес признал себя виновным в том, что помогал заключенным бежать.

Далее преступники направились в Ирвинг, предместье Далласа. Там главарь банды Джордж Ривас, осужденный за ограбления на 18 пожизненных сроков, намеревался ограбить магазин спортивных товаров. При этом преступники заранее запаслись униформой и рациями, чтобы изображать из себя охранников магазина.

"Джордж Ривас думал, что все предусмотрел", - комментирует события 8-летней давности Родригес.

Однако во время ограбления случилось непредвиденное. Женщина на улице заметила, что внутри магазина происходит что-то неладное, и вызвала полицию. Полицейский Обри Хокинс в это время как раз справлял за обедом Сочельник в компании своей жены и сына. Он был в нескольких кварталах от места происшествия и сразу же выехал по вызову к магазину.

Патрик Мерфи, осужденный за изнасилование, должен был следить за обстановкой. Он пытался сообщить подельникам, что к магазину движется патрульная машина и нужно срочно уходить, однако рация забарахлила.

По словам Родригеса, испугавшись полиции он спрятался под спальные мешки, набитые украденными деньгами и оружием. Поэтому он только слышал роковые выстрелы.

Сразу после стрельбы Родригес подходил к машине и видел смертельно раненного полицейского. Он забрал его оружие и вытащил Хокинса из патрульной машины. Эти действия признал и сам Родригес.

Кроме того, по словам Шука, Родригес был в числе тех, кто стрелял по подъехавшему Хокинсу. Одна из пуль, выпущенная грабителем, застряла в приборной доске патрульной машины.

Хокинс получил 11 пулевых ранений, после чего грабители переехали полицейского на его же машине.

Впоследствии банда Риваса перебралась в Колорадо, где главарь стал готовить новое дерзкое ограбление. На этот раз целью было казино в штате Невада. На украденные 70 тысяч долларов Ривас купил трейлер и даже пытался достать бронежилеты в компании, поставляющей оборудование полиции.

22 января 2001 года полицейский спецназ взял в кольцо банду, члены которой в это время расположились на отдых на стоянке трейлеров недалеко от Колорадо-Спрингс.

Грабителей брали как опаснейших преступников. Шквал огня произвел впечатление на Родригеса. "Я никогда не видел ничего подобного", - признался он позднее.

Ривас, Родригес, Гарсия и Рэнди Халприн были арестованы. А Лэрри Джеймс Харпер, осужденный за изнасилование, покончил с собой. Еще два беглеца - Мерфи и Дональд Ньюбери - сдались полиции два дня спустя в Колорадо-Спрингс.