Минюст Молдавии подтвердил, что невменяемый зэк в тюрьме под Кишиневом убил трех сокамерников
 
 
 
Минюст Молдавии подтвердил, что невменяемый зэк в тюрьме под Кишиневом убил трех сокамерников
www.irmedia.hu

Департамент пенитенциарных учреждений министерства юстиции Молдавии выступил с официальным сообщением, в котором признал факт гибели трех заключенных в одной из тюрем. До этого информация об убийстве одним из заключенных трех своих сокамерников скрывалась.

Согласно сообщению, инцидент произошел в конце прошлой недели в тюрьме "Прункул" в десяти километрах от Кишинева. Один из заключенных, 36-летний Виктор Богюл, нанес многочисленные удары молотком по голове трем своим сокамерникам.

Пострадавшим была оказана первая помощь в тюремной больнице, а позже они поступили в Республиканскую больницу скорой медицинской помощи, где от полученных травм все они скончались.

Убийца, ранее судимый шесть раз и дважды сбегавший из мест заключения, страдает психическим заболеванием. Официальная экспертиза, которую он прошел на этой неделе, признала Богюла невменяемым, сообщает "Интерфакс".

Слухи о волнениях в тюрьме "Прункул" и убийстве заключенных появились еще в прошлую пятницу. Однако в пресс-службе Департамента пенитенциарных учреждений упорно заявляли, что "ничего экстраординарного не произошло".

В тюрьме "Прункул" содержатся 458 больных заключенных, в том числе психически нездоровые. В 2005 году курс лечения в этом учреждении прошли 1570 осужденных, при этом случаев насилия и преступлений зарегистрировано не было. Всего в тюрьмах Молдавии содержатся около 10 тыс. заключенных.