Сотрудники Московского уголовного розыска совместно с оперативниками МВД России раскрыли попытку заказного убийства президента банка "Метрополь" Айдара Котюжанского. 26 января этого года, в 20.55, напротив Ледового дворца спорта ЦСКА на Ленинградском проспекте под припаркованной на автостоянке машиной ВАЗ-2106 произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате осколочные ранения получили президент банка "Метрополь" Айдар Котюжанский и его водитель-телохранитель Игорь Котарев.

По заключению взрывотехников ФСБ, мощность взрыва составила около 300 граммов по шкале тротилового эквивалента. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за убийство. Начавшие расследование сотрудники милиции вскоре вышли на след организованной преступной группы, подозреваемой в совершении заказных убийств и взрывов.

31 мая оперативники задержали двух участников банды. Ими оказались 36-летний Андрей Воскресенский и 32-летний Павел Бирюков. При обыске у задержанных изъята малокалиберная винтовка "Браунинг", патроны, портативные радиостанции и так называемые "документы прикрытия" - удостоверения сотрудников правоохранительных органов.

Оперативники также установили личность третьего участника группировки. Это бывший офицер группы "А" Главного управления охраны Федеральной службы охраны России, 36-летний житель Зеленограда Александр Чуканов. В настоящее время он объявлен в федеральный розыск. Следствие по этому делу продолжается.