В Кузбассе селянин украл дорожный знак и шлагбаумы на переезде, чтобы сделать лопату и водопровод
 
 
 
В Кузбассе селянин украл дорожный знак и шлагбаумы на переезде, чтобы сделать лопату и водопровод
Global Look Press

Полицейские Кемеровской области задержали 18-летнего юношу, подозреваемого в дерзкой краже. Селянин похитил дорожный знак и шлагбаумы, установленные на железнодорожном переезде. По словам задержанного, из добытых предметов он собирался сконструировать инструмент для расчистки территории и водопровод.

Заявление о краже железнодорожного оборудования на перегоне между станцими Топки и Шишино поступило в линейный отдел полиции на станции Топки от мастера участка, сообщает официальный сайт УТ МВД по СФО.

"Никаких особых следов хищения на месте происшествия оставлено не было, поэтому оперативники транспортной полиции стали проводить опрос населения окрестных деревень. В одной из них они установили подозреваемого", - говорится в пресс-релизе.

Селянин дал курьезные объяснения своему поступку. Он пришел к выводу, что железнодорожное оборудование "используется на неохраняемом переезде крайне редко, поэтому решил найти ему более эффективное применение у себя дома". Злоумышленник намеревался сделать из знака высоты зимнюю лопату, а шлагбаумы, выполненные из качественных труб, использовать в качестве водопровода или столбиков ограды.

По словам дознавателя кузбасского ЛУ МВД России Елены Спасовой, похищенное изъято. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье о краже. Материальный ущерб, причиненный железной дороге, превысил шесть тысяч рублей.