"Удар по духовным скрепам": В Новосибирске у бизнесмена украли 3 тонны церковных свечей
 
 
 
"Удар по духовным скрепам": В Новосибирске у бизнесмена украли 3 тонны церковных свечей
ГУ МВД России по Новосибирской

Полиция Новосибирска обезвредила преступную группу, которая промышляла хищением крупных партий товара. В устроенную злоумышленниками ловушку угодил предприниматель, занявшийся производством церковных свечей в промышленных масштабах. У него преступники похитили три тонны этого товара, являющегося важным атрибутом религиозной службы.

В состав преступной группировки входили три жителя Новосибирска. Главарем являлся 47-летний новосибирец, а подчинялись ему 33-летняя женщина и 50-летний мужчина, сообщает официальный сайт областной полиции.

Установлено, что в декабре 2017 года подозреваемые, создав фирму-однодневку (якобы по оказанию услуг грузоперевозок), похитили имущество бизнесмена - восковые свечи общим весом 3 тонны. Также они получили от потерпевшего 21 тысячу рублей за перевозку данного груза. Суммарный ущерб превысил 700 тысяч рублей.

Подозреваемые действовали по выработанной схеме: отыскав в интернете потенциального заказчика перевозки груза, они направляли к нему легального перевозчика. Ничего не подозревая, водитель забирал груз и доставлял его по адресу, который назначали аферисты. Затем они "исчезали" вместе с грузом.

"Очень часто мошенническая фирма меняла названия и адреса, что позволяло уходить от скандалов с гражданами, обратившимися за оказанием услуг по доставке грузов", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе обыска оперативники изъяли у подозреваемых документацию об оказании транспортных услуг. По месту проживания фигурантов найдены мобильные телефоны, SIM-карты, банковские карты, два системных блока, ноутбук, планшет. В съемном гараже, принадлежащем знакомому одного из подозреваемых, изъяты похищенные восковые свечи, предназначенные для проведения богослужений и обслуживания прихожан. Фотографию с найденными свечами опубликовали "Вести Новосибирск".

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). По ходатайству следователя всем участникам организованной группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Предполагаемых воров проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

В расследовании участвуют оперативники ГУ МВД России по Новосибирской области и сотрудники отдела полиции N8 "Кировский". Им оказывали силовую поддержку при задержании подозреваемых бойцы Росгвардии.

Добавим, что производство церковных свечей считается отличным вариантом ведения бизнеса, учитывая низкие затраты на изготовление такого товара и предполагаемый высокий спрос на него (согласно соцопросам, около 80 процентов россиян считают себя православными).

"Начинать бизнес можно в собственной квартире или гараже", - говорится в статье-инструкции по созданию "свечного заводика", размещенной на сайте "Как бизнес".

"Если удастся полностью занять рынок в регионе, то прибыль будет колоссальная, а начальные инвестиции окупятся за полтора месяца работы! Благодаря низким закупочным ценам на сырье и большим объемам производства рентабельность успешного бизнеса может достигать 1500%!" - уверяют авторы.

По их мнению, домашний бизнес по производству церковных свечей "при грамотном подходе вполне может стать не только основной статьей дохода, но и источником финансовой независимости, благосостояния и богатства".

Видимо, мошенники тоже рассчитывали на то, что попавшие к ним в руки тонны свечей являются ходовым товаром, сбыть который не составит большого труда.