Полиция Казахстана ищет организатора беспорядков, поводом для которых послужило изнасилование 4-летнего ребенка курдским подростком В ходе ответного погрома сожжено несколько домов курдов на юге страны, а также пострадали трое полицейских
 
 
 
Полиция Казахстана ищет организатора беспорядков, поводом для которых послужило изнасилование 4-летнего ребенка курдским подростком
НТВ
 
 
 
В ходе ответного погрома сожжено несколько домов курдов на юге страны, а также пострадали трое полицейских
НТВ

Полиция Казахстана ищет организатора беспорядков, поводом для которых послужило изнасилование 4-летнего ребенка курдским подростком. В ходе ответного погрома сожжено несколько домов курдов на юге страны, а также пострадали трое полицейских.

Волнения возникли в поселке Маятас Толебийского района Южно-Казахстанской области (ЮКО), где проживает около 2 тысяч человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника департамента внутренних дел (ДВД) ЮКО генерал-майора Хибратуллу Доскалиева.

"Сейчас обстановка в Маятасе находится под контролем", - заверил Доскалиев на пресс-конференции в Чимкенте. По его словам, главное теперь - найти зачинщика погрома и привлечь его к ответственности. "Мы доведем это дело до конца и примем самые жесткие меры", - добавил начальник ДВД.

Беспорядки начались в ночь на четверг, когда в Маятасе были разгромлены и сожжены несколько домов местных жителей курдской национальности. Поводом для погрома стало преступление 16-летнего курдского подростка, который надругался над 4-летним ребенком одного из казахов.

Добавим, что ранее пресс-секретарь ДВД ЮКО Салтанат Каракозова заявляла, что никакой межнациональной основы возникший в Маятасе конфликт не имел.

В результате межнационального конфликта пострадали несколько человек, но жертв удалось избежать. По словам Доскалиева, "акция самосуда имела организованный характер". "Было видно, что эти люди готовились, были распределены роли: кто-то отвлекал полицейских, кто-то дрался с ними, а кто-то в это время занимался поджогом", - добавил начальник ДВД.

По его информации, полицейский наряд вызвал подкрепление, и к месту происшествия по тревоге стянулись более 500 человек личного состава ДВД. "Но организаторы беспорядков настолько хорошо подготовились, что уже через 10 минут они успели скрыться в неизвестном направлении", - пояснил Доскалиев.

С его слов, "государственные номера на их машинах были закрыты тряпками". Тем не менее полицейским удалось установить владельцев трех автомобилей. "Сейчас они задержаны и допрашиваются", - добавил Доскалиев.

Глава полицейского управления заверил, что приняты меры по обеспечению безопасности подозреваемого в насилии над малолетним ребенком подростка, а также и его родственников. "Семья подозреваемого вывезена в безопасное место", - заявил Доскалиев. - В целях безопасности сам задержанный этапирован в СИЗО Чимкента".

К настоящему времени в связи с беспорядками возбуждено несколько уголовных дел по статьям "умышленный поджог с целью уничтожения чужого имущества", "хулиганство", "сопротивление полиции".

Доскалиев отметил, что в процессе урегулирования конфликта пострадали трое сотрудников Толебийского РОВД.

Для ликвидации последствий беспорядков создан специальный штаб, который возглавляет аким (глава) ЮКО Нургали Ашимов. "Мы постоянно докладываем ему оперативную обстановку", - признался Доскалиев.