Избитая членом Луганского горсовета Романом Ландиком фотомодель Мария Коршунова простила своего мучителя и подписала с семьей депутатов Ландиков мировое соглашение
 
 
 
Избитая членом Луганского горсовета Романом Ландиком фотомодель Мария Коршунова простила своего мучителя и подписала с семьей депутатов Ландиков мировое соглашение
YouTube / novostiukr

На Украине скандальное уголовное дело об избиении депутатом девушки в ресторане приняло неожиданный оборот. Потерпевшая заключила со своим обидчиком соглашение, условия которого держатся в тайне.

Избитая членом Луганского горсовета Романом Ландиком фотомодель Мария Коршунова простила своего мучителя и подписала с семьей депутатов Ландик мировое соглашение, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на адвоката потерпевшей Игоря Зазымкина.

"Мы встречались с Владимиром Ивановичем Ландиком (отец Романа и тоже депутат). Все проблемы были урегулированы, претензий к Роману у нас нет", - сказал Зазымкин.

Детали заключенного мира не разглашаются. "Если соглашение достигнуто, значит, обе стороны остались довольны", - отделался общей фразой адвокат.

На уточняющие вопросы защитник 20-летней Марии Коршуновой отвечал так же неохотно. Он отказался говорить, выплатили ли девушке компенсацию за моральный ущерб, и лишь сказал, что она полностью восстановилась после потасовки, когда Ландик изрядно потаскал ее за волосы. Сейчас Мария на свое самочувствие уже не жалуется. Однако чем занимается пострадавшая, продолжает ли она работать моделью, адвокат не уточнил. "Я же не могу вмешиваться в ее личную жизнь и контролировать ее?!" - парировал риторическим вопросом Игорь Зазымкин.

В понедельник вечером Мария Коршунова прервала обет молчания, написав открытое письмо для СМИ, в котором нахваливает семью Ландик и уверяет, что давно помирилась с Романом. "Происшествие в ресторане "Баккара" урегулировано еще 6 июля, когда я вместе с Романом Ландиком написали заявления в прокуратуру о том, что у нас нет никаких, подчеркиваю - никаких, претензий друг к другу", - сказано в открытом письме.

Свое долгое молчание модель объяснила тем, что якобы "не хотела быть орудием в чьих-либо руках".

"Очевидно, что всех интересовало не произошедшее в ресторане, а семья Ландика Владимира Ивановича и его возможное влияние на политические процессы как народного депутата Украины", - считает теперь избитая фотомодель.

Кстати, коллега Ландиков по Партии регионов (ПР) усмотрел в этом пассаже с намеком на "политические козни" фирменный стиль депутатского семейства. "Я думаю, что этот пунктик был одним из обязательных условий со стороны Ландиков, когда подписывали мировое соглашение. За такое, как говорится, никаких денег не жалко. Но поможет ли он семье - не уверен", - сказал функционер одной из ячеек ПР.

С любопытным комментарием относительно заключенного соглашения выступил и Ландик-старший. Он как будто признал, что Марию Коршунову вынудили подписать соглашение с его отпрыском путем угроз и шантажа.

"Я сказал, что, так как она ударила первой, то мы в ответ возбудим уголовное дело против нее. Мне предложили: отказываемся от своего, вы не инициируете свое. Ну, и я согласился", - цитирует "УНИАН" депутата от Партии регионов Владимира Ландика.

В милиции заявили, что подписание мирового соглашения суд примет во внимание. Однако правозащитники уверены, что 37-летний Роман Ландик все равно предстанет перед судом.

"Отказ потерпевшей от претензий не снимает вины с фигуранта, и дело из-за этого закрыто не будет, - говорит правозащитник Эдуард Багиров. - Правда, такой факт может повлиять на решение суда как смягчающее обстоятельство".

Впрочем, по мнению эксперта, исход дела не ясен. "Каким может быть приговор? Не только условным или оправдательным, но и таким, по которому виновной может оказаться потерпевшая", - добавил правозащитник.

Уголовное дело уже передано в Ленинский районный суд Луганска.

Агрессивного депутата ловили в России

Жуткая сцена публичного насилия над девушкой с участием депутата произошла ночью 4 июля в луганском ресторане "Баккара". Практически весь процесс избиения был снят камерами слежения и немедленно оказался в интернете.

После случившегося врачи диагностировали у пострадавшей Марии Коршуновой закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

На снятых кадрах видно, как за столиком в ресторане отдыхают три девушки, но к ним периодически подходят двое молодых людей. Затем в кадре появляется сам депутат Роман Ландик довольно субтильного телосложения. Он попытался забрать друга с собой, но тот пожелал остаться в женском обществе и заказал виски.

Когда приятель Ландика наливал в бокал напиток, Мария столкнула его на пол. Депутат в это время стоит рядом со столиком, но никак не отреагировал, а просто ушел к своему столу, забрав, наконец, друга. Но уже четыре минуты спустя Ландик "подлетел к столику девушек и вылил на блондинку стакан сока". В ответ Мария огрела обидчика стеклянной бутылкой по голове.

В итоге конфликт вылился в серьезную потасовку. Депутат схватил девушку за нос, а после очередной словесной перепалки ударил ее кулаком по лицу. Подруги Марии и товарищи самого Романа пытались успокоить регионального политика, но увещевания на разъяренного депутата не действовали.

В какой-то момент Ландика оттащили от девушки, и тогда Мария удаляется в туалет, чтобы привести себя в порядок. Девушка явно не хотела продолжать конфликт. Когда же она вернулась и села за столик, перед ней вновь "вырастает" обиженный законодатель. Он вытаскивает упирающуюся Марию из-за столика, причем тянет ее за кисть руки с таким остервенением, что девушка "уезжает" вместе с диваном.

Народный избранник волочет жертву по полу к выходу, а потом снова начинает избивать. На снятых кадрах видно, как Мария сидит на полу, закрыв лицо руками, а Ландик наносит удары. Затем Роман хватает жертву за волосы и тащит ее за пределы зоны видимости объективов камер. "Что он делал с Машей дальше, одним им известно", - писала украинская пресса.

Поразительно, но все это время посетители ресторана со спокойным интересом наблюдали за "бесплатным шоу", даже не пытаясь заступиться за девушку. Официанты продолжали деловито разносить напитки и счета, причем, как только началось избиение, чек сразу же лег на столик Марии и ее подруг.

После избиения, вызвавшего крупный скандал, драчливый депутат Роман Ландик скрылся от правосудия в России, а прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело по ч.3 ст.296 (хулиганство) УК Украины. Вскоре беглец был задержан в Краснодаре. А 11 августа прокуратура России удовлетворила запрос украинских коллег от 19 июля, после чего Ландика экстрадировали на родину.

Сейчас народный избранник находится в СИЗО. 27 сентября Ленинский райсуд Луганска вынес решение об аресте Романа Ландика сроком на два месяца.