В Перми сотрудники СК РФ расследуют уголовное дело, возбужденное в отношении высокопоставленного стража порядка
 
 
 
В Перми сотрудники СК РФ расследуют уголовное дело, возбужденное в отношении высокопоставленного стража порядка
Moscow-Live.ru

В Перми сотрудники СК РФ расследуют уголовное дело, возбужденное в отношении высокопоставленного стража порядка. Его подозревают в присвоении двух дорогих гаджетов, которые были украдены у их владельцев. Причем полицейский использовал хитроумную схему, объявляя украденное имущество в розыск уже после того, как уголовные дела закрывались.

Наказание в виде лишения свободы грозит 32-летнему уже бывшему заместителю начальника уголовного розыска отдела полиции по Свердловскому району Перми. Ему инкриминируют ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"). Аферисту грозит до шести лет лишения свободы, пишет "Комсомольская правда".

В мае 2016 года полицейский выяснил у своих подчиненных, как идет расследование уголовных дел по фактам кражи двух сотовых телефонов iPhone четвертой и пятой модели.

Одно уголовное дело в итоге дошло до суда, а второе было прекращено в ходе следствия. Обоих воров полицейские нашли, после чего фигуранты возместили потерпевшим ущерб.

Приговор суда развязал руки нечистоплотному полицейскому боссу. Поскольку возвращать похищенные и проданные впоследствии айфоны их бывшим владельцам закон уже не обязывал, страж порядка решил воспользоваться этим в корыстных интересах.

Полиция вновь объявила в розыск украденные смартфоны, и на этот раз установила их новых хозяек. Обеих женщин вызвали на допрос, в ходе которого полицейский сообщил им об изъятии гаджетов. "Я изымаю у вас телефоны, так как они фигурируют в уголовном деле, которое мы расследуем", - сказал сотрудник МВД.

Факты изъятия злоумышленник не зафиксировал документально. А телефонами он потом воспользовался по своему усмотрению, рассказали в пресс-службе краевого ГУ МВД.

Позднее высокопоставленный полицейский был задержан сотрудниками управления собственной безопасности регионального МВД. Вслед за этим его уволили и привлекли к уголовной ответственности.

"Возбуждение уголовного дела было признано прокуратурой законным и обоснованным", - сообщила старший помощник прокурора Свердловского района Эвелина Орлова.