Канадский наемный убийца, отбывающий пожизненный срок, сознался в 27 убийствах, а также в 12 покушениях на убийство. За чистосердечное признание в преступлениях, совершенных в течение 30 лет, осужденному полагается увеличенный паек
 
 
 
Канадский наемный убийца, отбывающий пожизненный срок, сознался в 27 убийствах, а также в 12 покушениях на убийство. За чистосердечное признание в преступлениях, совершенных в течение 30 лет, осужденному полагается увеличенный паек
news.bbc.co.uk

Канадский наемный убийца, отбывающий пожизненный срок, сознался в 27 убийствах, а также в 12 покушениях на убийство. За чистосердечное признание в преступлениях, совершенных в течение 30 лет, осужденному полагается увеличенный паек. Жертвами киллера становились члены байкерской группировки "Ангелы ада".

После откровений 58-летнего Джеральда Галланта на предварительном слушании суду Квебека стали известны имена многих его жертв. Среди погибших оказались как "заказанные" наемному убийце байкеры, промышлявшие криминальной деятельностью, так и случайные прохожие, передает телеканал BBC.

Кроме того, за информацией, которой Галлант поделился со стражами закона, в Квебеке последовали аресты 10 членов байкерских банд. Предполагается, что на счету у задержанных десятки убийств.

Признание вины в насильственной смерти 27 человек не станет негативно отражаться на будущем Галланта, который уже отбывает пожизненный тюремный срок за убийство. Он также по-прежнему претендует на условно-досрочное освобождение по истечении 25 лет.

Напротив, за оказание активного содействия следствию Галланту обеспечена защита со стороны обвинения, что предполагает освобождение от судебного преследования. Кроме того, заключенному почтенного возраста будет ежемесячно выплачиваться 50 долларов на питание в тюремной столовой (примерно 1,7 доллара в день).

Признание в обмен на прощение

Схватить Галланта детективам удалось только спустя пять лет усиленных поисков. Подозреваемый в убийстве был арестован в 2006 году после бегства в Швейцарию. Тогда сыщики, отлавливая преступника, застрелившего владельца местного ресторана прямо во время работы, обнаружили в заведении отпечатки пальцев Галланта, которые он оставил на стакане в день убийства.

По данным следствия, благодаря своим профессиональным навыкам Галлант успешно "разруливал" конфликтные взаимоотношения между бандами байкеров, устроивших в Квебеке жестокую войну за рынок сбыта наркотиков.

На судебном слушании 31 марта раскаявшийся Галлант принес извинения своим выжившим жертвам, а также родственникам погибших.

"Я понимаю, что простить меня будет тяжело, может быть, даже невозможно, - обратился подсудимый к залу. - Поэтому я согласился сотрудничать с полицией, чтобы хоть немного возместить тот вред, который я причинил".

Среди случайных жертв наемного убийцы оказались официантка, ставшая невольной участницей расправы Галланта над байкером из банды "Ангелы ада". В 2000 году киллер покушался на Роберта Саварда, однако пули наемного убийцы угодили в сотрудницу ресторана, поскольку байкер использовал ее как живой щит. А годом ранее, в 1999 году, Галлант по ошибке застрелил частного детектива, приняв его за намеченную цель.

Неприметный велосипедист

Мэр расположенного неподалеку от Квебека городка Доннакона, где Галлант прожил 20 лет, описал киллера как неприметного человека, увлекавшегося ездой на велосипеде. "Его было бы трудно выделить из толпы и опознать в нем преступника", - заявил мэр Андре Маркаус.

Обычно убийца настигал своих жертв у баров или ресторанов. С клиентами же Галлант встречался в местной церкви, где получал заказ на клочке бумаги. В настоящее время Галлант считается одним из самых профессиональных киллеров в истории криминальных хроник Канады.

Впрочем, столь же сомнительную славу на преступном поприще заработал себе создатель старейшей и крупнейшей в мире бандитской группировки "Ангелы ада" в Квебеке. В 1986 году преступник по кличке Апач был приговорен к пожизненному сроку за 43 эпизода убийства.