В Астрахани в ночь на четверг совершено убийство 46-летнего председателя Гильдии московских адвокатов. По данным пресс-службы прокуратуры Астраханской области, неизвестный преступник подкараулил почетного адвоката РФ Евгения Замосковичева Как установило расследование, киллер дважды выстрелил в жертву из пистолета Макарова. От полученных ранений адвокат позже скончался в больнице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Астрахани в ночь на четверг совершено убийство 46-летнего председателя Гильдии московских адвокатов. По данным пресс-службы прокуратуры Астраханской области, неизвестный преступник подкараулил почетного адвоката РФ Евгения Замосковичева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как установило расследование, киллер дважды выстрелил в жертву из пистолета Макарова. От полученных ранений адвокат позже скончался в больнице
НТВ
 
 
 
Одним из самых известных процессов Евгения Замосковичева был суд по делу о взрыве на Кировском рынке Астрахани 19 августа 2001 года
НТВ

В Астрахани в ночь на четверг совершено убийство 46-летнего председателя Гильдии московских адвокатов. По данным пресс-службы прокуратуры Астраханской области, неизвестный преступник подкараулил почетного адвоката РФ Евгения Замосковичева возле подъезда дома на улице Маркина.

Как установило расследование, киллер дважды выстрелил в жертву из пистолета Макарова. От полученных ранений адвокат позже скончался в больнице.

По данному факту прокуратура Ленинского района Астрахани возбудила уголовное дело. Его расследование поручено следственной группе отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время следствие выдвинуло и отрабатывает несколько версий происшедшего. В частности, не исключается, что убийство связано с профессиональной деятельностью погибшего. Как было установлено, Замосковичев находился в Астрахани в связи с защитой обвиняемых по уголовным делам.

В Московской адвокатской палате пояснили, что Замосковичев возглавлял одну из столичных адвокатских коллегий "Гильдия московских адвокатов" и в этом году был выдвинут на награждение серебряной медалью имени Федора Плевако.

Одним из самых известных процессов Евгения Замосковичева был суд по делу о взрыве на Кировском рынке Астрахани 19 августа 2001 года.

Адвокат представлял интересы бизнесмена Магомеда Исакова, который в материалах следствия значился как заказчик теракта. Суд присяжных признал Исакова и троих его подельников невиновными.

Взрыв на рынке в Астрахани прогремел 19 августа в 15:55. Бомба была заложена в мусорный контейнер у одного из павильонов городского вещевого рынка. Сразу после взрыва погибли двое - семидесятилетняя женщина и трехлетняя девочка. Позже в больницах от полученных ранений скончались еще шесть человек.

Эксперты установили, что взрывное устройство было эквивалентно 400 г тротила. Для увеличения поражающей силы террористы начинили бомбу металлическими предметами. Среди версий, которые разрабатывала милиция, были теракт и криминальные разборки.