В Киргизии взяты под стражу 10 китайских строителей, избивших милиционера и клиента кафе
 
 
 
В Киргизии взяты под стражу 10 китайских строителей, избивших милиционера и клиента кафе
Министерство внутренних дел Кыргызской Республики

Милиция Бишкека задержала группу граждан КНР, подозреваемых в нападении на стража порядка и посетителя кафе, пишет "Вечерний Бишкек".

Всего были задержаны 17 китайцев. 10 из них, которые участвовали в избиении, водворены в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации Ленинского РОВД столицы, 30 сентября в 4:00 участковый инспектор милиции прибыл на пересечение улиц Фрунзе и Уметалиева для проверки поступившей информации о краже из частного дома, к которой могут быть причастны строители: воры скрылись через перерезанную сетку-забор, огораживающую территорию стройки.

Когда милиционер зашел на стройку, ему навстречу вышел пьяный китаец, который стал справлять нужду прямо у него на глазах. Офицер милиции задержал хулигана, но ему на выручку из здания вышли другие иностранные строители. Они стали бить милиционера рейками и другими подручными средствами.

Злоумышленники втащили милиционера в строящееся здание, где он увидел избитого гражданина русской национальности, пишет Gezitter.org.

Китайцы сорвали с младшего лейтенанта МВД погоны, а также пригрозили переломать стражу порядка конечности.

Со слов пострадавшего милиционера, в итоге ему удалось вырваться из рук китайцев и спрятаться в кафе. Когда туда же ворвались агрессивные китайцы, за сотрудника МВД заступился молодой посетитель. Его строители вместе с милиционером утащили на стройку, где продолжили избиение.

"Затем они избили еще одного мужчину, который вступился за нас. Я нашел телефон и сообщил о случившемся в ГУВД, - рассказал милиционер. - У некоторых китайцев я видел ножи и арматуру".

Прибывшим на место сотрудникам спецроты дневной милиции ГУВД столицы граждане Китая также оказали сопротивление. В итоге в УВД района были доставлены 17 граждан КНР, в том числе женщина.

В милиции выяснилось, что в избиении милиционера участвовали шестеро иностранцев. Также еще четверо китайцев нанесли побои прохожему, который пытался заступиться за милиционера.

"В отношении остальных задержанных шестерых были составлены протоколы", - пояснили в пресс-службе ГУВД. Собранные материалы направлены в Ленинский районный суд столицы, который примет административные меры.

После проведения всех проверок следственный отдел УВД Ленинского района возбудил уголовное дело по статьям "Хулиганство", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением тяжких последствий", а также "Применение насилия в отношении власти", сообщили в пресс-службе.

Строящийся дом, где китайцы работали, зарегистрирован на ОсОО "Чжоу ЮЭ". Известно, что как только пострадавшего милиционера назначили на должность участкового инспектора на данной территории, ему позвонили из Главного управления по борьбе с организованной преступностью и потребовали не вмешиваться в деятельность китайцев, которые проводят строительство.