Под Киевом задержан соучастник убийства женщины, работавшей следователем МВД
 
 
 
Под Киевом задержан соучастник убийства женщины, работавшей следователем МВД
Архив NEWSru.com

На Украине задержан участник ограбления, сопряженного с убийством 28-летней женщины-следователя.

Задержанный ранее уже был неоднократно судим, сообщает официальный сайт прокуратуры Киевской области.

Как следует из материалов уголовного дела, 27 августа 2014 года злоумышленники проникли через окно в один из домов в селе Плесецкое Васильковского района. Затем они убили проживавшую там сотрудницу МВД, работавшую следователем, и избили ее мать. Затем преступники скрылись, завладев ценностями потерпевших.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. 6, 12 и 13 ч. 2 ст. 115 ("Убийство"), ч. 4 ст. 187 ("Разбой") УК Украины.

В настоящий момент решается вопрос об аресте задержанного рецидивиста, подозреваемого в убийстве стражницы порядка.

Добавим, что за последние месяцы это не единственное убийство женщин-милиционеров на Киевщине. Ранее сообщалось о поимке насильника Евгения Литовченко, который в начале лета совершил дерзкий побег, скрывшись от российских следователей.

43-летний уголовник перебрался на Украину, а 3 июля вблизи села Вито-Поштова Киево-Святошинского района напал на прохожую, которой оказалась 18-летняя курсантка Академии МВД Алина Тимощук.

Дочь бывшего спецназовца отряда "Беркут" Алина Тимощук сдала экзамен в филиале Академии МВД Украины на "отлично" и получила разрешение командира проведать своих родителей в городе Боярка. Первокурсница вышла из казармы и пошла на автобусную остановку. В 15:00 возле пешеходного моста над автострадой Киев - Одесса на нее и напал Литовченко. Он несколько раз ударил девушку в живот, а потом утащил ее в лесопосадку. Там злоумышленник изнасиловал и задушил жертву, а потом похитил ее имущество.

Через некоторое время сыщики запеленговали телефон погибшей девушки в Скадовске. В город была направлена оперативная группа, которая стала "отрабатывать" всех туристов, приехавших из Киева. В итоге в одном из пансионов подозреваемый был обнаружен. При задержании Литовченко застали врасплох: убийца спал и не оказал сопротивления.

На тумбочке у кровати Литовченко милиционеры обнаружили телефон Samsung Duos, принадлежавший убитой Алине Тимощук. Также в карманах подозреваемого лежали золотая цепочка, два кольца, две сережки, крестик жертвы и 150 гривен наличными.

По словам убийцы, он снял с жертвы всю одежду, а потом сжег ее. Это подтверждается материалами уголовного дела, поскольку труп потерпевшей был найден обнаженным.

В России Литовченко подозревали в убийстве 28-летней дачницы во Всеволожском районе Ленинградской области, а также в убийстве первоклассника Паши Костюнина и других преступлениях.

Между тем остается нераскрытым еще одно дерзкое преступление, совершенное летом в отношении сотрудников украинского МВД в Донецке. Там в начале июля двое вооруженных людей в масках расстреляли четырех гаишников во время несения службы. Стражей порядка добивали контрольными выстрелами в голову. Выжил только один из четырех пострадавших, сообщало ранее агентство "УНИАН".

Свидетелями нападения стали водители проезжавших мимо автомобилей. Действия преступников зафиксировала и камера видеорегистратора, а запись была опубликована в интернете.

(18+)