В Шотландии чету любителей компьютерных игр посадили на три месяца в тюрьму. Причиной такого наказания стало то, что из-за своей страсти к видеоиграм супруги преступно пренебрегали своими родительскими обязанностями Дело было заведено после того, как соседи безответственных родителей пожаловались в полицию на то, что своим троим детям молодая пара не уделяет никакого внимания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Шотландии чету любителей компьютерных игр посадили на три месяца в тюрьму. Причиной такого наказания стало то, что из-за своей страсти к видеоиграм супруги преступно пренебрегали своими родительскими обязанностями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело было заведено после того, как соседи безответственных родителей пожаловались в полицию на то, что своим троим детям молодая пара не уделяет никакого внимания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пришедшие с проверкой полицейские увидели, что дети на самом деле находятся в бедственном состоянии: они были кое-как одеты, не ели и не мылись в течение долгого времени
Архив NEWSru.com

В Шотландии чету любителей компьютерных игр посадили на три месяца в тюрьму. Причиной такого наказания стало то, что из-за своей страсти к видеоиграм супруги преступно пренебрегали своими родительскими обязанностями.

Дело было заведено после того, как соседи безответственных родителей пожаловались в полицию на то, что своим троим детям молодая пара не уделяет никакого внимания.

Пришедшие с проверкой полицейские увидели, что дети на самом деле находятся в бедственном состоянии: они были кое-как одеты, не ели и не мылись в течение долгого времени. Как сообщает Internet.ru со ссылкой на The Register, двое детей пары нуждались в срочном стоматологическом лечении.

Как выяснилось, семейная пара пренебрегала своими родительскими обязанностями не из-за пристрастия к алкоголю или к наркотикам - супружеская чета погрузилась в мир компьютерных игр, забыв о своих детях.

Напомним, что один из самых чудовищных случаев увлечения компьютерными играми с трагическими последствиями произошел в Великобритании. Там 21-летний Джеймс Таффс, одержимый видеоиграми, убил своего 4-месячного сына.

Рыдающая мать рассказала в суде Нориджа, как она нашла одного из сыновей-двойняшек мертвого на диване - малыш был придавлен телом спящего отца, который с утра до вечера играл на игровой приставке Nintendo GameCube и гневался, если его отрывали от этого занятия.

18-летняя Зои О'Лири увидела ногу четырехмесячного Байрона, торчащую из-под спящего Джеймса Таффса, который, как все говорили, становился безумным, если его отрывали от игры. Женщина сказала, что ее бойфренд лежал на ребенке, и она начала кричать, чтобы он подвинулся.

Как установила экспертиза, у Байрона был перелом черепа и два сломанных ребра. Его брат спал на полу - у него также были повреждения рук, ног и черепа. Спасти Байрона врачам не удалось.

По словам представителя обвинения, это не было несчастным случаем, поскольку характер повреждений свидетельствует о том, что ребенок не задохнулся под тяжестью Джеймса Таффса, а, видимо, отец избил его, когда малыш помешал ему играть.

Как оказалось, Таффс должен был следить за сыновьями на первом этаже дома, в то время как на втором этаже мать ухаживала за их 2-летней дочерью. По отзывам свидетелей, он явно предпочитал компьютерные игры детям. Отец был раздражительным и срывал злость на детях, если ему мешали играть. Однако ранее никто не соседей и патронажных сестер, которые навещали детей, не замечал каких-либо повреждений или синяков у детей.

Преступления, связанные с компьютерными играми

В марте 2005 года обезумевший китайский геймер Ку Ченвэй был приговорен к смертной казни за то, что убил друга, который продал его виртуальный меч - оружие, которым Ку воевал на виртуальных просторах многопользовательской ролевой игры Legend of Mir 3.

В 2002 году в США отец семейства так заигрался в игру EverQuest, что совершенно забыл о существовании своего двухмесячного сына. Оставленный без присмотра ребенок погиб.

В 2004 году Великобританию всколыхнуло чудовищное убийство. 17-летний Уоррен Леблан заманил своего приятеля, 14-летнего Стефана Пакира, в городской парк города Лестера и зарезал.

На суде обвиняемый заявил, что был "одурманен" игрой Manhunt. Именно после этого и подобных случаев ученые обратили внимание на проблему компьютерных игр и попытались оценить их влияние на здоровье человека.

Многие из заядлых игроков жалуются на излишнюю раздражительность, неспособность сосредоточиться и трудности в общении с окружающими. А во время игры у человека оказываются задействованы только зрительные и двигательные нервы, а это приводит к снижению мыслительной активности. Это выяснил японский профессор Акио Мори из Колледжа гуманитарных и естественных наук Университета Нихон.

Профессор проанализировал мозговые ритмы 240 человек в возрасте от 6 до 29 лет, увлекающихся компьютерными играми, и выяснил, что у игроков активность предлобных долей головного мозга, отвечающих за эмоциональность и творческие способности, находится практически на нуле.