На Кубани продавец ювелирного салона воровала товар, чтобы "собрать ребенка в школу"
 
 
 
На Кубани продавец ювелирного салона воровала товар, чтобы "собрать ребенка в школу"
Moscow-Live.ru

Полиция Краснодарского края раскрыла кражи ценностей из магазина ювелирных украшений. К преступлениям оказалась причастна сотрудница салона. Свои действия она объяснила нищетой и недостатком средств на покупку школьных принадлежностей для ребенка.

Уголовное наказание грозит 33-летней гражданке одной из стран ближнего зарубежья, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

Расследование началось после того, как в дежурную часть отдела полиции по Прикубанскому округу Краснодара с заявлением о краже изделий из золота обратилась хозяйка одного из ювелирных салонов, расположенных на улице Атарбекова. Предпринимательница сообщила, что в ходе ревизии был выявлен факт пропажи шести наименований драгоценностей на общую сумму 135 тысяч рублей.

Оперативники установили, что хищение имущества совершила продавец-стажер, которая проработала в данной торговой точке не более месяца.

"Выяснилось, что за несколько дней женщине удалось украсть с работы золотые кольцо, зажим для галстука и четыре цепочки. Действия злоумышленницы были зафиксированы камерой видеонаблюдения", - говорится в пресс-релизе.

Оперативники задержали подозреваемую в съемной квартире. Установлено, что похищенное злоумышленница продала на одном из городских рынков.

После задержания предполагаемая воровка дала курьезные пояснения. Мотивом кражи она назвала желание позаботиться о ребенке. Все полученные от краж деньги женщина, по ее словам, потратила на подготовку ребенка к новому учебному году: она купила верхнюю одежду для хождения в школу.

Известно, что задержанная проживает в Краснодаре около года. Теперь мигрантке грозит наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Ей могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, пишет "Живая Кубань".

Добавим, что в преддверии Дня знаний в Краснодарском крае полиция провела третью ежегодную благотворительную акцию "Соберем ребенка в школу", которая "ориентирована на оказание адресной социальной поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации".

"В этом году непосредственное участие в акции приняло около 700 сотрудников кубанской полиции, в том числе и руководители территориальных органов. Стражи порядка совместно с членами общественного совета при ведомстве помогли собраться в школу почти 600 ребятам из многодетных семей, а также состоящим на профилактических учетах", - отмечается в сообщении ведомства.

При посещении несовершеннолетних и их родителей сотрудники МВД оценивали сложившиеся социально-бытовые условия проживания всех членов семьи, провели профилактические беседы.

"Также школьникам были вручены приобретенные полицейскими письменные принадлежности, школьная форма и сладости", - заключили в ГУ МВД.