Путин недоволен борьбой с преступностью: от правосудия ушли более 5 тыс. убийц
 
 
 
Путин недоволен борьбой с преступностью: от правосудия ушли более 5 тыс. убийц
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин недоволен тем, как ведется борьба с преступностью. "Ситуация в этой сфере по-прежнему, к сожалению, далека от благополучной", - констатировал глава государства на Коллегии Генпрокуратуры.

"В 2005 году увеличилась доля особо тяжких преступлений, при этом каждое второе тяжкое преступление остается нераскрытым, по некоторым оценкам, только в минувшем году от правосудия ушли более 5 тыс человек, совершивших убийство", - подчеркнул Путин. Он отметил, что одним из ключевых направлений деятельности Генпрокуратуры должна быть "координация правоохранительных органов в борьбе с преступностью".

Президент России также выразил свою обеспокоенность тем, что правоохранительные органы не могут найти десятки тысяч пропавших без вести. "Ежегодно правоохранительные органы не могут установить судьбу - страшная цифра, страшно называть даже - более, чем 70 тысяч граждан, пропавших без вести", - сказал глава государства на Коллегии Генпрокуратуры.

По его мнению, "это - один из косвенных признаков высокого уровня латентности преступности, в том числе тяжкого характера", сообщает ИТАР-ТАСС. Глава государства также отметил "принципиальную позицию Генпрокуратуры в отношении порочной практики укрытия преступлений".

"Знаю о проделанной в этом направлении работе", - сказал президент. Однако, по его словам, "останавливаться здесь нельзя, надо эффективнее использовать полномочия прокуратуры по координации системной антикриминальной деятельности в стране. "Мы обязаны снизить уровень преступности в стране, причем не с помощью статистики", - убежден Путин.