Следствие утверждает, что приметы извращенца и обстоятельства произошедшего в Челябинской области уже установлены Следователи также предполагают, что "преступление совершил человек, имеющий психические отклонения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие утверждает, что приметы извращенца и обстоятельства произошедшего в Челябинской области уже установлены
НТВ
 
 
 
Следователи также предполагают, что "преступление совершил человек, имеющий психические отклонения"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также оперативники нашли свидетелей из школы и детского садика, по словам которых незадолго до трагедии возле детских учреждений некий парень пытался познакомиться с девочками
НТВ

Следствие утверждает, что приметы извращенца и обстоятельства произошедшего в Челябинской области уже установлены. Однако в интересах расследования сведения о массовом изнасиловании и убийстве детей держатся в тайне.

Ценной информацией со следователями поделилась единственная выжившая в этой жуткой расправе, передает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы следственного управления (СУ) при прокуратуре Челябинской области.

При этом ранее сообщалось, что девочка не запомнила приметы и возраст напавшего на них мужчины.

Как оказалось, вероятный преступник несколько дней присматривался к детям из окрестных школ и детских садов. В итоге по их описаниям было составлено даже три фоторобота, которые потом объединили в один, пишет газета "Комсомольская правда".

Также оперативники нашли свидетелей из школы и детского садика, по словам которых незадолго до трагедии возле детских учреждений некий парень пытался познакомиться с девочками. Сыщики составили фоторобот предполагаемого убийцы, сообщает екатеринбургское информационное агентство "ЕАН".

Следователи также предполагают, что "преступление совершил человек, имеющий психические отклонения".

Напомним, 1 апреля 2008 года в милицию города Златоуста обратилась учительница школы №77 с заявлением о том, что в обеденное время ушли из школы и не вернулись домой первоклассница и две ученицы седьмого класса. Это был первый день учебы после окончания каникул. Две подруги-семиклассницы возраста 13 и 14 лет пошли домой вместе, взяв с собой младшую сестру одной из них.

А утром в среду, 2 апреля, в районе городского кладбища "Сорочья гора" на 42-м километре железнодорожных путей перегона Златоуст-Челябинск путевой обходчик обнаружил 7-летнюю девочку Леру Лютую со множественными колото-резаными ранениями спины, грудной клетки и шеи.

Девочка лежала на насыпи, была раздета, а за ней стелился кровавый след, поскольку она проползла около 100 метров.

Школьниц убивали долго и мучительно

Чуть позже в лесном массиве в районе того же кладбища обнаружены трупы двух учениц 7 класса с признаками насильственной смерти. По заключению экспертов, преступник задушил одну из жертв. На втором трупе имеются множественные колото-резаные раны.

При этом семиклассниц Аню Мохнаткину и Аню Лютую еще при жизни привязали ремнями от ранцев к дереву и зверски изнасиловали. Судмедэксперты установили время смерти детей: 1 апреля, в 20:40. Получается, что в руках маньяка жертвы находились несколько часов – с двух до 8 вечера, пишет газета.

"Две девчонки были задушены, у одной на глазах красная повязка", - рассказал путевой обходчик, нашедший тела детей. Младшая девочка также была изнасилована, передает телеканал "Вести".

"На земле не было следов волочения", - говорят милиционеры после осмотра места преступления. – Дети пришли к месту убийства сами, своими ногами".

Там же были найдены куски сожженной ткани. Как выяснилось, преступник делал импровизированный факел из перчаток своих жертв. Оперативники предположили, что в вечерней темноте маньяк искал маленькую Леру, которая за это время успела проползти спасительные 100 метров.

К настоящему времени выжившей девочке сделана операция, но она по-прежнему находится в тяжелом состоянии, заявила старший помощник руководителя СУ при прокуратуре Челябинской области Елена Калинина.

Дети были послушны

В администрации школы недоумевают, как целая компания школьниц стала жертвой одного маньяка. "Их либо обманом, либо силой забрали. Сами девочки были довольно ответственные, - говорит директор учреждения, в котором учились жертвы. - Не могу сказать, что они были очень контактными с посторонними".

Впрочем, кое-что становится ясным из объяснений выжившей Леры Лютой. По ее словам, незнакомый дядя выслеживал их три дня – она не раз видела его возле школы. В роковой день он выскочил из-за кустов с ножом и приставил лезвие к ее горлу.

Угрозами убийства младшей сестры преступник заставил и двух старших учениц идти за ним. На месте маньяк первым делом расправился с первоклассницей, ударив ее ножом. А потом всадил нож в спину старшей сестры Леры и ее подруги.

Кое-что из обрывочных воспоминаний первоклассницы пока не поддается объяснению. Так, девочка вспомнила, что в какой-то момент маньяк кому-то позвонил и сказал: "Я нашел, кого хотел. И я отомщу".

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Приметы маньяка

Подозреваемый имеет рост 170-175 см, а лицо европейского типа с оспинами. Нос у него прямой, одет в болоньевую куртку черного цвета. В качестве особой приметы называется шрам от левого уха по шее до плеча.

Сейчас в области объявлен план перехвата "Вулкан". Преступника ищут на всех вокзалах и дорогах, однако пока безрезультатно.