В Индии маоисты устроили засаду на полицейских: 15 жертв
 
 
 
В Индии маоисты устроили засаду на полицейских: 15 жертв
RTV International

В одной из самых жестоких атак индийских партизан-маоистов на служителей правопорядка погибли 15 полицейских. Боевики устроили в лесу засаду на полицейских и расстреляли патруль. Оставшихся в живых мятежники изрубили топорами.

Полиция штата Махараштра расследует обстоятельства дерзкого массового убийства полицейских в ходе столкновения с боевиками из подпольных левацких группировок. Повстанцы поджидали своих жертв в лесистой местности Маркегаон, куда полицейские прибыли на задание, пишет The Times of India.

Нападение на полицейских было совершено в минувшее воскресенье около 11:15 в административном округе Гадчироли, что на границе с охваченным мятежом маоистов штатом Чхаттисгарх.

Незадолго до трагических событий, 30 января, маоисты учинили беспорядки в соседней деревушке Маркегаон. В этот день примерно 40 человек подожгли дорожный каток и трактор, которые предназначались для строительства моста недалеко от деревни. Однако на фоне дальнейших событий это оказалось почти безобидной шалостью.

По данным властей, группа из 15 полицейских выехала с базы на задание после получения информации о маоистах, которые прячутся в лесах. Судя по всему, злоумышленники были хорошо осведомлены о маршруте движения отряда и поджидали его в засаде, сосредоточив в укрытиях на окрестных холмах более 150 человек. При этом партизаны были вооружены автоматами АК-47, карабинами и другим современным оружием.

"Каждого сотрудника службы безопасности маоисты преследовали, а затем убивали один за другим", - делится подробностями произошедшей бойни заместитель инспектора полиции Гадчироли Раендра Хоут.

Как передают индийские телеканалы, в завязавшейся ожесточенной перестрелке, продолжавшейся около двух часов, полицейские вынуждены были отстреливаться до последнего патрона. Когда же боеприпасы были исчерпаны, мятежники пошли врукопашную и изрубили остававшихся в живых топорами.

"Не удовлетворившись убийством полицейских, они заминировали трупы", - рассказал министр внутренних дел штата Махараштра Нитин Раут.

На помощь оказавшимся в смертельной ловушке полицейским были высланы вертолеты с тремя тысячами вооруженных солдат на борту. Однако к моменту прибытия подкрепления повстанцы покинули место событий. Тела погибших были доставлены на вертолетах в госпиталь Гадчироли. По пути несколько раненных полицейских скончались от полученных огнестрельных ранений.

В результате перестрелки погибли 14 рядовых сотрудников полиции и 1 офицер. Есть потери и среди боевиков. По данным полиции, по меньшей мере 8 партизан получили смертельные ранения, однако официального подтверждения этой версии нет.

Со своей стороны, маоисты воздерживаются от комментариев и не подтверждают свою причастность к учиненной бойне.

По предварительным данным, к вылазке левых радикалов имеют отношение так называемые наксалиты, которых прозвали по одноименному названию деревни, где более 30 лет назад зародилось их движение. Партизанская акция была заранее спланирована и стала местью за недавний арест 15 боевиков, включая двух командиров "красных бригад", передает ИТАР-ТАСС.

По признанию руководства индийского МВД, угроза левого экстремизма в стране усиливается.

Маоисты объявили своей целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Они орудуют в лесах на востоке, севере страны, а также в центральной части Индии. Мятежники устраивают вылазки и теракты против сотрудников правоохранительных органов.

Территория, где активно действуют наксалиты, протянулась "красным поясом" от границ с Непалом на севере до Андхра-Прадеша на юге. В некоторых изолированных районах бунтовщики полностью контролируют положение, подменяя собой органы власти. Они выступают под лозунгами "борьбы с эксплуатацией", однако не брезгуют разбоем, грабежами, вымогательством и убийствами.

Добавим, что за последние двадцать лет это уже вторая крупная вооруженная вылазка маоистов, повлекшая массовую гибель стражей правопорядка. В 1992 году в северо-восточной части штата Махараштра - Гондия - боевики расстреляли патруль из девяти полицейских.