Власти Украины опровергли информацию о бунте в кировоградской колонии, куда якобы "боятся заходить надзиратели"
 
 
 
Власти Украины опровергли информацию о бунте в кировоградской колонии, куда якобы "боятся заходить надзиратели"
Global Look Press

Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтСУ) опровергла информацию экс-председателя этого ведомства Сергея Старенького о бунте в Кировоградской исправительной колонии N6.

"Это недостоверная информация, наши пресс-офицеры в области будут писать опровержение по поводу этой информации", - заявили УНИАН в пресс-службе ГПтСУ.

Ранее Старенький написал в Facebook, что в Кировоградской исправительной колонии N6 начались беспорядки. "Настоящий бунт, когда нападают на сотрудников, отнимают ключи и спецсредства, открывают или выламывают все двери...", - пишет бывший глава пенитенциарного ведомства на своей страничке.

По его словам, "раскачивает ситуацию Краснодонский (имеется в виду вор в законе по кличке Леха Краснодонский. - Прим. Newsru.com), чувствуя слабость, беспомощность и растерянность сотрудников ГПтСУ".

Как утверждает Старенький, осужденных из ИК-6 "уже готовы поддержать ИК-49 и СИЗО Кировоградской области".

"Сотрудники уже третий день не заходят в зону - боятся за свою жизнь, - добавил бывший глава ведомства, описывая ситуацию в ИК-6. - Я долго не хотел об этом писать. Все ждал, что минюст отреагирует. Но ситуация уже вышла из-под контроля. Еще немного - и необходимо будет вмешательство внешних сил: полиции, Нацгвардии".

Информацию о бунте подтвердили источники "Обозревателя". По данным этого информагентства, заключенные, участвующие в акции неповиновения, жалуются на коррупцию и нечеловеческие условия содержания, а также реорганизацию пенитенциарной системы.

"На самом деле криминалитет хочет завести на руководящие должности в колонии своих людей, чтобы с их помощью наладить бесперебойный заход в колонии и СИЗО "запретов", то есть наркотиков, алкоголя и пр. Кроме того, заключенные хотят обеспечить себе комфортное пребывание", - рассказали источники.

Добавим также, что у Сергея Старенького могут быть свои счеты с минюстом. 18 мая правительство Украины ликвидировало пенитенциарную службу и передало ее полномочия министерству юстиции.

Планируется, что вместо отдельного государственного органа появятся три департамента в структуре минюста. Кроме того, планируется создать пять региональных центров, что позволит значительно сократить количество работников тюремных учреждений.

Всего в пенитенциарной системе работают около 30 тысяч сотрудников. При этом количество осужденных на Украине составляет всего 70 тысяч человек. Кроме того, в исправительной системе действует около 100 предприятий, и все они убыточные. Планируется, что все эти предприятия будут объединены в один холдинг, руководство которого будет избрано на открытой и конкурсной основе, передает ТАСС.