СК РФ проверяет информацию об изъятии органов в Царицынском морге Москвы
 
 
 
СК РФ проверяет информацию об изъятии органов в Царицынском морге Москвы
Moscow-Live.ru

Сотрудники главного следственного управления СК РФ по Москве начали доследственную проверку в связи с сообщениями прессы "о нарушениях, допущенных неустановленными сотрудниками Царицынского морга". В публикациях утверждалось, что в морге у покойников изымают внутренние органы.

"Из информации также следует, что изъятие органов осуществлялось по договорам, в соответствии с которыми те или иные органы направлялись в разные регионы, по ценам, якобы неофициально установленным на черном рынке органов", - сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

В ведомстве отметили, что в ходе проверочных мероприятий будут устанавливаться и опрашиваться свидетели произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Проще изымать органы у русских

Из неофициальных источников известно, что изъятия органов в Царицынском морге продолжались в течение двух и более лет, с 2013 года. Эту информацию подтвердила Life.ru одна из бывших экспертов-криминалистов морга.

По ее словам, изъятую роговицу глаза, например, отправляли в Уфу. Это самое дешевое "человеческое сырье", но и роговица стоит на черном рынке несколько тысяч евро. Родственники покойных обычно остаются в неведении о подобных действиях сотрудников морга, поскольку после смерти им выдают тела с закрытыми веками.

"Если человек был кавказской национальности или татарин, то у них никаких органов не изымали, потому что их родственники всегда осматривают перед тем, как одеть. А вот у русских изымали", - утверждает бывший эксперт-криминалист.

"Отбеливание" трупов

Один из судебно-медицинских экспертов, работающих в морге, также рассказала, что его сотрудники зарабатывают и на "отбеливании" трупов с признаками насильственной смерти, которые привозят со всей страны. Это делается по заказу тех, кому важно представить кончину человека как естественную смерть.

По словам эксперта Александры, ее коллеги, которые проводят такие освидетельствования, живут куда богаче остальных сослуживцев.

Информацию о махинациях с результатом вскрытия подтвердил и другой сотрудник морга. "Была подделка документов. Бывало, даже родственники по договоренности привозят труп, допустим, с ножевым ранением и, чтобы не было разбирательств никаких, платят деньги приемщикам и просят написать заключение, как будто человек умер от инфаркта", - сказал он.

Корреспонденты Life.ru побеседовали более чем с десятью сотрудниками морга. Почти все они боятся рассказывать о нарушениях в работе учреждения, и скрывают свои имена. Лишь сотрудница Элина Голд согласилась назвать свое имя. Она также просила указать, что, если с ней что-то случится, винить в этом стоит ее начальство.