Московские милиционеры ищут мужчину, который поджег в подъезде дома спящего бомжа
 
 
 
Московские милиционеры ищут мужчину, который поджег в подъезде дома спящего бомжа
Архив NEWSru.com

Столичные оперативники разыскивают мужчину, который жестоко расправился с бродягой прямо в подъезде жилого дома. Преступник облил жертву горючим и поджег.

Преступление было совершено в среду около 23:00 в доме №7 на Планерной улице в Москве, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Неизвестный облил (бензином) в подъезде дома спящего бездомного (и поджег его), после чего скрылся", - пояснили в милиции. Пострадавший получил ожоги 65% поверхности тела и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью). Преступнику грозит лишение свободы на срок до восьми лет. В настоящее время оперативники изучают записи камер видеонаблюдения в надежде установить личность убийцы.

Напомним, год назад в Мосгорсуде слушалось дело об аналогичном преступлении, когда ветеран Чеченской кампании сжег заживо бездомного.

Как следует из материалов дела, обгоревший труп мужчины был найден 13 февраля 2009 года на лестничной площадке между 14-м и 15-м этажами дома №98 по шоссе Энтузиастов. Вскоре был задержан 25-летний ветеран боевых действий на Кавказе Александр Пеньков, проживавший в том же доме. Он сразу же сознался в содеянном.

Было установлено, что в тот день Пеньков увидел возле своего дома продрогшего бомжа. Москвич позвал бродягу погреться в подъезд на 14-й этаж. При этом "жалостливый" горожанин постелил гостю газеты и даже угостил клошара водкой.

Когда бомж уснул, Пеньков облил его бензином из канистры, которую специально принес из своей "ГАЗели", а затем чиркнул зажигалкой. Бездомный погиб в страшных муках.

Позже эксперты определили, что он скончался от болевого шока, вызванного ожогом. Практически 70% тела жертвы обгорело. Кстати, личность погибшего человека специалисты так и не установили.

После задержания Пеньков сознался в содеянном.

Во время судебного разбирательства экспертиза установила, что москвич страдает синдромом зависимости от алкоголя. Однако это не отразилось на интеллекте мужчины, и он вполне отдавал отчет своим действиям. По сути, ветеран боевых действий в Чечне поджег бомжа ради забавы. Вероятно, такая жестокость пробудилась в нем из-за тяжелой военной службы, писала газета "Московский комсомолец".

На основании вердикта присяжных суд приговорил Пенькова к 16 годам заключения.