Следователи Иркутской области передали в архив уголовное дело, возбужденное по факту изнасилования и убийства малолетней школьницы
 
 
 
Следователи Иркутской области передали в архив уголовное дело, возбужденное по факту изнасилования и убийства малолетней школьницы
Архив NEWSru.com

Следователи Иркутской области передали в архив уголовное дело, возбужденное по факту изнасилования и убийства малолетней школьницы. Труп потерпевшей был обнаружен в багажнике автомобиля. Подозреваемый в этом преступлении мужчина был найден повешенным в следственном изоляторе.

По данным сотрудников ФСИН, предполагаемый педофил совершил самоубийство. Причем это произошло еще 19 августа 2016 года в СИЗО N3 Тайшета. А теперь в связи со смертью единственного подозреваемого расследование было прекращено. Об этом сообщает IrkutskMedia.ru со ссылкой на областное ГУ ФСИН.

Как следует из материалов уголовного дела, 13-летняя жительница Бирюсинска пропала 22 мая. Однако ее родители обратились в полицию только через два дня.

Для установления ее местонахождения были немедленно сформированы поисковые группы из спасателей, местных жителей, волонтеров и полицейских. На протяжении двух дней розыском пропавшей занимались свыше 100 человек.

26 мая тело девочки было обнаружено в багажнике автомобиля, который принадлежал 44-летнему жителю Бирюсинска. Сотрудники полиции задержали предполагаемого преступника. Мужчина дал признательные показания.

30 мая подозреваемого арестовали на два месяца. Соответствующее решение вынес Тайшетский городской суд. В ходе допроса обвиняемый признался, что перед убийством вступал с потерпевшей в сексуальную связь.

Подозреваемый являлся соседом девочки. А в 1980-х годах он был судим за грабеж.

В ходе расследования была обнаружена предсмертная записка школьницы, из которой следовало, что девочка хотела покончить с собой. Установлено, что записка была написана ребенком не ранее чем за месяц до убийства.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 131 ("Изнасилование несовершеннолетней"), ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста"), а также по ст. 105 ("Убийство") УК РФ.