Верховный суд штата Вирджиния в США отказался отменить приговор гражданке России Наталье Лещенко-Уилсон, которая признана виновной в двойном убийстве	первой жены своего мужа и ее малолетнего сына
 
 
 
Верховный суд штата Вирджиния в США отказался отменить приговор гражданке России Наталье Лещенко-Уилсон, которая признана виновной в двойном убийстве первой жены своего мужа и ее малолетнего сына
Global Look Press

Верховный суд штата Вирджиния в США отказался отменить приговор гражданке России Наталье Лещенко-Уилсон, которая признана виновной в двойном убийстве первой жены своего мужа и ее малолетнего сына. Доказательством вины стали ошибочные результаты ДНК-экспертизы найденных волос.

51-летняя россиянка была осуждена на два пожизненных срока, заключив досудебное соглашение с прокуратурой. При этом ей грозила смертная казнь, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на признание вины, осужденная позднее оспорила приговор. Ее адвокаты утверждают, что обвинения были сфабрикованы. "Ходатайство защиты было отклонено, несмотря на представленные неопровержимые доказательства невиновности несчастной женщины," - сообщил в воскресенье вечером американский адвокат Натальи Алексей Тарасов.

По его словам, "суд отказался признать грубейшие конституционные нарушения, допущенные в ходе следствия". При этом было отмечено, что "Лещенко-Уилсон не может говорить о нарушениях ее конституционных прав, так как добровольно призналась в суде в содеянном".

Защита же утверждает, что Наталья Лещенко-Уилсон признала вину в результате сильнейшего психологического давления со стороны полиции. "Ее запугивали, угрожали расправой прямо в камере предварительного заключения, - сказал Тарасов. - Улики, на основании которых в 2012 году Наталья была осуждена, сфабрикованы, а в ходе следствия допущены существенные конституционные нарушения. Этого достаточно, чтобы, согласно американской юридической практике, приговор был отменен".

Пятистраничное решение суда об отказе пересматривать уголовное дело поступило адвокату по почте. Оспорить его юрист должен не позже, чем в понедельник. Другой возможности сделать это не предусматривается.

"Буду работать сколько требуется - всю ночь, утро, день, но в понедельник Федеральный суд в Ричмонде, высшая для Верховного суда штата Вирджиния инстанция, получит подробную аргументацию и улики в пользу россиянки, - отметил Тарасов. - О развитии судьбы Натальи Лещенко-Уилсон я сообщу в МИД РФ, на контроле у которого находится дело".

Наталья Лещенко-Уилсон работала няней в русскоязычных семьях в Вашингтоне. Она была арестована после того, как 1 февраля 2010 года в городе Дейл-Сити были найдены трупы 41-летней уроженки Болгарии Славки Найденовой-Павловой и ее 8-летнего сына Пола Александра Уилсона. Погибшими оказались бывшая супруга и сын американского мужа Натальи Лещенко - Лестера Уилсон.

Тела погибших нашел в 23:00 пришедший с работы муж Славки Найденовой. У обеих жертв было перерезано горло.

По данным полиции, мотивом убийства стала ревность. Дело в том, что Наталья Лещенко ревновала своего мужа Лестера к Славке, на которой он был раньше женат.

Убитая Славка Найденова была сестрой болгарского магната с темным прошлом Ильи Павлова. Он был президентом многопрофильного холдинга MG Corporation, проходил по громкому делу об убийстве премьер-министра и сам был застрелен на следующий день после дачи показаний.

Про Славку Найденову известно, что в США у нее был свой бизнес, связанный с ландшафтным дизайном и торговлей недвижимостью.

Отец убитой Павел Найденов придерживался версии о заказном убийстве.

Полиция задержала Наталью уже через несколько часов после убийства.

По данным ИТАР-ТАСС, главной уликой стал клок волос. Судебная экспертиза пришла к выводу, что они принадлежали Лещенко-Уилсон. Однако потом защите удалось доказать, что заключение специалистов было ошибочным. Это признали и представители прокуратуры.

В настоящий момент Наталья Лещенко-Уилсон содержится в тюрьме строгого режима Флюванна в Вирджинии.