Сын директора фирмы убил милиционера и ранил таможенника во время обыска
 
 
 
Сын директора фирмы убил милиционера и ранил таможенника во время обыска
NTV International

В уральской столице в ходе обыска в одной из фирм убит сотрудник милиции и ранен таможенник, передает "Интерфакс". По сведениям Государственного таможенного комитета РФ, инцидент произошел 3 июня на территории Екатеринбургского завода резинотехнических изделий.

В этот день оперативно-следственная группа, в состав которой входили сотрудники Екатеринбургской таможни, Свердловской транспортной прокуратуры и ОБЭП ГУВД Свердловской области, прибыла в здание завода для проведения обыска в офисе одной из фирм, находящихся на заводской территории. Планировался также обыск в квартире директора этой компании.

Оперативно-следственные мероприятия проводились после проверки информации, поступившей в отдел Екатеринбургской таможни о том, что указанная коммерческая фирма заключала с российскими предприятиями фиктивные договора на поставку им товаров. На самом деле товары отправлялись на Украину. В отношении фирмы-нарушителя Екатеринбургской таможней было возбуждено уголовное дело, которое затем приняла к производству Свердловская транспортная прокуратура.

По словам таможенников, во время обыска в офисе представитель фирмы достал полиэтиленовый пакет, вытащил из него пистолет и открыл огонь. Первым выстрелом был ранен в грудь майор таможенной службы Екатеринбургской таможни Владимир Коточиков. Вторым выстрелом был смертельно ранен капитан милиции Дмитрий Ширков. По данным прокуратуры Екатеринбурга, огонь открыл сын директора фирмы.

В ходе завязавшейся борьбы два сотрудника таможни и прокуратуры обезоружили и задержал преступника. В настоящее время тяжело раненый таможенник находится в реанимационном отделении больницы, состояние его здоровья оценивается как стабильно тяжелое. Его коллеги организовали круглосуточное дежурство в больнице и сдают кровь для пострадавшего.