В Петербурге лидер группы "черных риэлторов" получил пожизненное, а его 13 подельников - сроки до 22 лет
 
 
 
В Петербурге лидер группы "черных риэлторов" получил пожизненное, а его 13 подельников - сроки до 22 лет
НТВ

В Санкт-Петербурге вынесен приговор участникам группы "черных риэлторов", убивавших владельцев квартир. Возглавлял банду, действовавшую с 2004 по 2007 годы, ранее неоднократно судимый уроженец Дагестана Никамагомед Каранаев, известный под кличкой "Мага".

В это преступное сообщество входило две структуры, одна из которых занималась убийствами потерпевших (социально незащищенных граждан), другая - операциями по завладению принадлежащими им квартирами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего, по данным следствия, ими было совершено шесть убийств и одно приготовление к убийству и восемь эпизодов мошеннического завладения квартирами. Установленный следствием ущерб превысил 10 млн рублей.  Приговором суда Каранаев осужден к пожизненному лишению свободы, еще 10 участникам преступного сообщества суд назначил наказание от 2,5 до 22 лет лишения свободы. Трое соучастников осуждены условно на два, три и три с половиной года.

"Мошенники действовали по одной схеме: входили в доверие к владельцам квартир и обманным путем вывозили их за пределы Санкт-Петербурга, чтобы те не мешали осуществлять незаконные сделки с их собственностью. Заметая следы преступлений, злоумышленники жестоко расправлялись со своими жертвами", - заявил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Первый эпизод, который вменяется членам банды, произошел летом 2004 года, когда жертвой злоумышленников стала 69-летняя женщина - владелица квартиры в Выборгском районе, напоминает "Вести FM". По версии обвинения, злоумышленники мошенническим путем, используя поддельные документы, завладели жильем одинокой пожилой женщины, а затем убили ее. Получив деньги с перепродажи полученной квартиры, преступники вошли во вкус.

Владельцев понравившейся им недвижимости, в основном одиноких и пьющих людей, убийцы уничтожали одного за другим. В это время другие члены банды завладевали чужой собственностью мошенническим путем, при помощи поддельных завещаний, доверенностей на продажу и еще ряда подобных документов.

Часть злоумышленников, работавшая агентами по недвижимости, совершала нелегальные сделки, регистрируя их в официальных органах и тем самым придавая им видимость законных. Причем зачастую информацию о подходящих квартирах преступники получали у коррумпированных милиционеров - в основном участковых инспекторов.

Выйти на след преступников удалось только в 2008 году благодаря сложной оперативной разработке, в результате которой целая цепочка, на первый взгляд, разрозненных эпизодов, связанных с убийствами пожилых людей, была раскрыта.