Во Вьетнаме к пожизненному заключению приговорена россиянка Мария Дапирка, перевозившая в чемодане три кило кокаина
 
 
 
Во Вьетнаме к пожизненному заключению приговорена россиянка Мария Дапирка, перевозившая в чемодане три кило кокаина
Global Look Press

Во Вьетнаме к пожизненному заключению за ввоз кокаина приговорена 31-летняя гражданка России Мария Дапирка.

Суд крупнейшего города страны Хошимина, рассмотрев дело о контрабанде трех килограммов кокаина, огласил обвинительный приговор. Это дело рассматривалось около трех лет. Жительницу Ростова-на-Дону задержали еще 23 августа 2014 года в аэропорту Хошимина. Местная полиция обнаружила в потайном отделении ее чемодана 2,78 кг кокаина.

В генконсульстве РФ во Вьетнаме РИА "Новости" подтвердили, что утром в пятницу, 4 мая, суд Хошимина вынес приговор по делу россиянки - Дапирка приговорена к пожизненному заключению.

Мария свою вину не признала, утверждая, что стала жертвой обмана. По словам ее адвоката Сункара Нурмагамбетова, девушка не совершала преступления, а сама оказалась жертвой - ее якобы подставил бывший возлюбленный, который отдал ей чемодан с партией запрещенного вещества.

Дапирка училась в Институте архитектуры и искусств Южного федерального университета, а потом стала студенткой Донского государственного технического университета. Последний год перед арестом Мария жила в Таиланде, работая экскурсоводом. В момент совершения преступления она ехала из Сингапура через Вьетнам к своему жениху в Африку. Этот гражданин Нигерии по имени Чиб Эзе, по версии защиты Дапирки, и передал ей чемодан с наркотиками. Сам нигериец исчез сразу после того, как его подругу задержали правоохранительные органы.

Защита полагала, что суд вынесет оправдательный приговор, однако этого не случилось. Согласно статье 194 Уголовного кодекса Вьетнама, за незаконное хранение, перевозку, торговлю или приобретение героина или кокаина весом 100 г или более предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет, пожизненного заключения или смертной казни.

Российское посольство во Вьетнаме предоставило обвиняемой дипломатическую и юридическую помощь. После предыдущего заседания суда дело было возвращено на дополнительное расследование, поэтому адвокаты и полагали, что наказание будет не таким суровым.

Адвокат Нурмагамбетов заявил, что будет подавать апелляцию, настаивая на невиновности своей подзащитной. Дата апелляционного слушания пока неизвестна.