Правоохранительные органы Гондураса массово арестовывают сотрудников полиции. Уже задержано почти 200 стражей порядка, замешанных в различных тяжких преступлениях и связанных с мафией В настоящий момент из восьми подозреваемых в этом преступлении, потрясшем всю страну, лишь четверо находятся под арестом, а остальные четверо - в бегах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Гондураса массово арестовывают сотрудников полиции. Уже задержано почти 200 стражей порядка, замешанных в различных тяжких преступлениях и связанных с мафией
Reuters
 
 
 
В настоящий момент из восьми подозреваемых в этом преступлении, потрясшем всю страну, лишь четверо находятся под арестом, а остальные четверо - в бегах
Reuters
 
 
 
Одной из жертв полицейских стал сын ректора Национального автономного университета Гондураса
Global Look Press

Правоохранительные органы Гондураса массово арестовывают сотрудников полиции. Уже задержано почти 200 стражей порядка, замешанных в различных тяжких преступлениях и связанных с мафией. Поводом для облавы стало резонансное убийство сына ректора одного из вузов страны.

Сразу 176 полицейских арестованы за сутки в Гондурасе за связи с преступными группировками, передает телерадиокомпания BBC со ссылкой на министра внутренних дел этой латиноамериканской страны. Задержания производились в ночь на четверг. Все подозреваемые доставлены в один полицейский участок на северо-востоке страны.

Все арестованные принадлежат к одному и тому же полицейскому подразделению. В нем же работали и восемь подозреваемых в совершении жестокого двойного убийства студентов 22 октября 2011 года. Тогда одной из жертв полицейских стал сын ректора Национального автономного университета Гондураса. В настоящий момент из восьми подозреваемых в этом преступлении, потрясшем всю страну, лишь четверо находятся под арестом, а остальные четверо - в бегах. Причем предполагаемых убийц задерживают уже второй раз, а ранее они были отпущены.

Другим поводом для облав стало хищение 300 автоматических винтовок и боеприпасов из арсенала одного из полицейских участков.

Также задержанным полицейским предъявлены обвинения в похищениях людей и наркоторговле.

Беспрецедентная кампания по борьбе с коррупцией в полиции началась с того, что президент Гондураса Порфирио Лобо уволил на днях руководство МВД. "Мы должны избавиться от "гнилых яблок" в Национальной полиции", - заявил в среду глава государства.

Конгресс сейчас готовит новый закон по реформированию полиции и борьбе с коррупцией, передает РИА "Новости".

По данным ООН, в 2010 году Гондурас стал мировым лидером по числу убийств, причем большинство этих преступлений совершено гангстерами многочисленных криминальных группировок. Через Гондурас также проходят основные маршруты контрабанды кокаина, который перевозят из Южной Америки в Мексику и США.

Примечательно, что о коренных преобразованиях в полиции в последнее время говорят и в России, которая, наряду с Гондурасом, тоже вышла в лидеры по числу убийств. Однако в РФ реформы правоохранительной системы ограничились сменой названия с "милиции" на "полицию", а руководители МВД сохранили свои посты после переаттестации.