В Москве обезврежена "банда Малыша", нападавшая на перевозчиков денег
 
 
 
В Москве обезврежена "банда Малыша", нападавшая на перевозчиков денег
Фото NEWSru.com

Столичные полицейские задержали членов преступной группировки, которая совершала разбойные нападения на охранников, оказывающих инкассаторские услуги. Банда состояла из уроженцев Средней Азии, а ее главарем был криминальный авторитет по кличкам Малыш и Якуб.

Трое подозреваемых, являющихся гражданами Таджикистана, были задержаны сотрудниками МУРа в пятницу на территории одного из торговых центров. Среди них был и Малыш, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

По данным следователей, 18 июля на Преображенском валу подозреваемые напали на сотрудников ЧОП. Во время ограбления автомобиль охранников перевернулся, а один из них получил пулевое ранение плеча. Злоумышленники забрали сумку с документами и деньгами, после чего скрылись. Материальный ущерб до сих пор не установлен.

30 июля в районе Капотня подозреваемые напали на граждан КНР. Разбив стекла принадлежащей им машины и угрожая пистолетом, они похитили сумку, в которой находилось 8 миллионов рублей.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 162 УК РФ ("Разбой"). Расследование взял под личный контроль начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин.

По версии следователей, Якуб получал информацию о перемещении крупных сумм наличных денежных средств на некоторых столичных рынках. Это помогало ему планировать нападения с расчетом на большую добычу.

Как правило, при выезде с территории торговых центров автомашины перевозчиков уже поджидали налетчики, которые следовали за ними и при первом удобном случае совершали нападение. Грабители разбивали стекла, угрожали оружием и забирали деньги.

"Для передвижения по городу и совершения преступлений злоумышленники использовали взятые напрокат автомобили", - говорится в пресс-релизе.

По данным следователей, задержанные могут быть причастны к целому ряду аналогичных преступлений. В настоящее время они взяты под стражу.

В ведомстве считают, что одной из основных причин таких ограблений является "желание предпринимателей сэкономить на услугах инкассации, в связи с этим пренебрежение соответствующими мерами безопасности приводит к нападениям и сводит риск их совершения к максимуму".

Добавим, что 1 августа в Москве было совершено два вооруженных ограбления. В 1:37 в службу "02" поступила информация о нападении в доме N11 корпус 4 по улице Вилиса Лациса в районе Северное Тушино. Там преступник подошел сзади к учащемуся четвертого курса вуза и приставил к его горлу нож. Грабитель потребовал, чтобы студент и его приятели, проживающие с ним в общежитии, отдали ему ценности.

Один из студентов отдал нападавшему кошелек с 38 тысячами рублей и сотовый телефон, второй отдал золотую цепочку с двумя кулонами и 400 рублей, а третий - 2 тысячи рублей.

"Затем неизвестный скрылся. Общий материальный ущерб составил около 47 тысяч 400 рублей", - уточнили в московской полиции. Двое из пострадавших учатся на четвертом курсе, а один - на пятом курсе, передает "Интерфакс".

В тот же день, 1 августа, на северо-западе столицы был ограблен и курьер. В роли грабителя выступил заказчик дорогостоящей техники.

По данным начатого расследования, потерпевший мужчина 1992 года рождения прибыл по адресу Ленинградский проспект, 78 для выполнения заказа, сделанного по телефону. Курьера встретил мужчина славянской внешности. Угрожая ему предметом, похожим на нож, заказчик связал курьеру руки за спиной, а потом отобрал у него товар и карту для проезда на общественном транспорте "Тройка".

Добычей преступника стали мобильный телефон iPhone 5С, планшетный компьютер iPad, сотовый телефон Alcatel, электронная книга, ноутбук Asus, сотовый телефон Nokia, чехол для сотового телефона, наушники и 2,5 тысячи рублей, принадлежавшие лично курьеру.

Общий материальный ущерб оценен в 105 тысяч 720 рублей. В полицию информация об ограблении поступила в 15:50 1 августа.