В 11 часов к переезду около складов Смоленского направления Московской железной дороги подъехал грузовик ЗИЛ-6309. Когда локомотив был уже в 20-30 метрах от переезда, машина с взрывоопасным грузом выехала на рельсы. Остановить поезд и избежать столкновения машинист был уже не в силах.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 11 часов к переезду около складов Смоленского направления Московской железной дороги подъехал грузовик ЗИЛ-6309.
Съемки НТВ
 
 
 
Когда локомотив был уже в 20-30 метрах от переезда, машина с взрывоопасным грузом выехала на рельсы. Остановить поезд и избежать столкновения машинист был уже не в силах.
Съемки НТВ
 
 
 
Кислородные баллоны разлетелись в разные стороны. То, что не произошло взрыва, спасатели МЧС считают настоящим чудом.
Съемки НТВ

В понедельник в Москве, на одном из переездов в районе Киевского вокзала, произошло столкновение грузового автомобиля с маневрирующим составом. Происшествие могло обернуться настоящей катастрофой. В 11 часов к переезду около складов Смоленского направления Московской железной дороги подъехал грузовик ЗИЛ-6309. В его кузове находилось 64 кислородных баллона, по 50 литров каждый. В нарушение правил, грузовик проехал мимо предупреждающих знаков и остановился прямо у железнодорожного полотна. В это время со стороны вокзала к переезду приближался тепловоз, тянувший в отстойник пассажирский поезд Гомель-Москва.

По словам очевидцев, водитель ЗИЛа словно поджидал железнодорожный состав. Когда локомотив был уже в 20-30 метрах от переезда, машина с взрывоопасным грузом выехала на рельсы. Остановить поезд и избежать столкновения машинист был уже не в силах. Страшный удар опрокинул грузовик. Кислородные баллоны разлетелись в разные стороны. То, что не произошло взрыва, спасатели МЧС считают настоящим чудом. Мощности взрыва 64-х кислородных баллонов вполне хватило бы на уничтожение нескольких вагонов поезда.

В результате же пострадавшим оказался только 33-летний водитель грузовика Юрий Авдеев. С многочисленными переломами и в шоковом состоянии его отправили в реанимацию 71-й городской больницы. По мнению экспертов, водитель не мог не видеть приближающийся состав. Что заставило Юрия Авдеева направить свою машину под колеса тепловоза, следователям удастся выяснить только, когда он придет в сознание.