Восточно-Сибирский окружной военный суд вынес приговор трем военнослужащим, которых уличили в убийстве командира. Мотивом жестокой расправы стало то, что старший по званию изобличил рядовых в краже вверенного им имущества
 
 
 
Восточно-Сибирский окружной военный суд вынес приговор трем военнослужащим, которых уличили в убийстве командира. Мотивом жестокой расправы стало то, что старший по званию изобличил рядовых в краже вверенного им имущества
Архив NEWSru.com

Восточно-Сибирский окружной военный суд вынес приговор трем военнослужащим, которых уличили в убийстве командира. Мотивом жестокой расправы стало то, что старший по званию изобличил рядовых в краже вверенного им имущества.

По приговору суда военнослужащие части № 23292 рядовые Михаил Байновский и Андрей Корнеев проведут за решеткой 18 и 12 лет соответственно, сообщает официальный сайт главного военного следственного управления СК РФ. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Третий соучастник преступления - рядовой Егор Егоров - отделался двумя годами лишения свободы в колонии-поселении.

Как следует из материалов дела, рядовые Михаил Байновский, Андрей Корнеев и Егор Егоров при несении суточного наряда по охране парка боевых машин в ночь на 20 июля 2011 года распивали спиртное. После этого нетрезвые солдаты похитили из хранилища два бензоэлектрогенератора. Однако злоумышленники были пойманы с поличным начальником патруля в чине прапорщика, который приказал подчиненным отнести похищенное обратно.

"Желая скрыть хищение, Байновский предложил Корнееву и Егорову убить старшего по званию, - говорится в пресс-релизе ГВСУ СК РФ. - Егоров, отказавшись в этом участвовать, ушел в патрульное помещение".

Тем временем Андрей Корнеев заманил начальника патруля к пожарному колодцу, где на него напал Михаил Байновский, нанесший жертве смертельные раны штык-ножом.

Обыскав убитого, Михаил Байновский обнаружил у него 4,1 тысячи рублей, а также два сотовых телефона. Деньги и один из телефонов он оставил себе, а другой мобильный отдал Корнееву. Затем злоумышленники сбросили тело прапорщика в пожарный колодец.

После этого Байновский и Корнеев через дырку в заборе вытащили два генератора за пределы воинской части и продали их гражданскому человеку за 3 тысячи рублей, хотя реальная стоимость похищенного превышала 26 тысяч рублей.

Добавим, что при вынесении приговора суд взыскал в пользу вдовы убитого 3 миллиона рублей с Байновского и миллион рублей с Корнеева.

Осужденным инкриминировали п.п."а, б" ч.2 ст.158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище), ч.5 ст.33, п.п."б, к" ч.2 ст.105 (пособничество в совершении убийства), п.п."б, к" ч.2 ст.105 (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, с целью скрыть другое преступление) УК РФ.