Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу похитителей Шарона
 
 
 
Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу похитителей Шарона
Архив NEWSru.com

Верховный суд России в среду подтвердил законность приговора Мосгорсуда, вынесенного в апреле прошлого года 12 членам организованной преступной группы, похитившим в 1999 году 13-летнего израильтянина Ади Шарона. Они вымогали у отца мальчика за освобождения сына 8 миллионов долларов.

Верховный суд РФ отклонил кассационные жалобы, поданные 11 из 12 осужденных. Часть из них просили отменить обвинительный приговор, а дело в отношении них прекратить. Осужденные утверждали, что не причастны к преступлению, в котором их обвиняют.

Другая часть осужденных и их адвокаты просили смягчить назначенное Мосгорсудом наказание, переквалифицировав действия представшим перед судом.

Однако Верховный суд согласился с доводами прокурора Геннадия Сафонова и оставил приговор Мосгорсуда в силе как законный и обоснованный.

Лишь в отношении одного из осужденных - Сергея Чернова - приговор был несколько изменен. Чернов, бывший одним из похитителей мальчика, был приговорен Мосгорсудом к 8-ми годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. ВС счел возможным отбытие им срока в колонии строгого режима.

Всего по делу о похищении 13-летнего израильтянина перед судом предстали 13 человек. Однако 13-й подсудимый Райбек Усманов, согласно выводам Мосгорсуда, принимал лишь косвенное отношение к совершенному преступлению. Он был приговорен к 3-м годам лишения свободы и амнистирован.

13-летний гражданин Израиля был похищен вместе с отцом предпринимателем Иосифом Шароном - бывшим жителем Грузии, эмигрировавшим в Израиль - 23 августа 1999 года в Москве, в подъезде дома на Кутузовском проспекте.

На следующий день, отобрав ценности и документы, преступники отпустили отца ребенка и потребовали за сына выкуп в 8 млн долларов. Переговоры велись из Чечни, но, как было установлено следствием, почти 10 месяцев мальчик содержался в подвале сарая на даче в Пензенской области.

Получив всего 50 тыс. долларов из требуемых 8 миллионов, преступники, чтобы оказать давление на отца, отрезали у заложника фалангу пальца на левой руке, оставив страшную посылку для его отца в одной из телефонных будок в Москве. Позднее бандиты отрезали у мальчика еще один палец.

Ади Шарона удалось освободить 1 июня 2000 года. Разыскали его с помощью бывшего представителя МВД Чечни при МВД РФ полковника Саида Бациева. Именно ему через свои источники удалось установить, что ребенок удерживается не в Чечне, как утверждали преступники, а под Пензой.

Как установил суд, организаторами похищения стали братья Руслан, Хизир и Шамхан Витаевы - уроженцы Чечни. По приговору Мосгорсуда Хизир Витаев был приговорен к 8 годам лишения свободы, Шамхан - к 8,5 годам лишения свободы, а Руслан Витаев - к 10 годам лишения свободы. Принимавший непосредственное участие в похищении Султан Сулейманов был осужден на 6 лет.

Алексей Саляев, который, как установил суд, изувечил ребенка, был приговорен к 6 годам лишения свободы, а Константин Горячев, на даче которого бандиты удерживали юношу, был приговорен к 10 годам лишения свободы. 13-й подсудимый Райбек Усманов, который, согласно выводам суда, имел лишь косвенное отношение к совершенному преступлению, был приговорен к 3 годам лишения свободы и амнистирован.

Адвокаты осужденных считают, что ни на следствии, ни в суде не была доказана причастность их подзащитных к преступлению, а "заказчики и организаторы остались за пределами судебного зала", сообщает РИА 'Новости'.