В Севастополе судят банду, которая грабила российских военных, используя приемы рукопашного боя
 
 
 
В Севастополе судят банду, которая грабила российских военных, используя приемы рукопашного боя
Архив NEWSru.com

На Украине передано в суд дело банды грабителей, жертвами которых становились военные контрактной службы Черноморского флота (ЧФ) РФ. Впрочем, сами обвиняемые тоже являются гражданами России. С потерпевшими преступники расправлялись, применяя в отношении них приемы рукопашного боя.

Главарем группировки является 26-летний уроженец России, в подчинении у которого были еще трое россиян, в том числе нелегалы. Всех четверых обвиняют в разбойных нападениях, грабежах и вымогательствах. Потерпевшими по делу проходят граждане России и моряки-контрактники ЧФ РФ, пишет газета "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на Департамент по связям с общественностью МВД Украины.

Установлено, что банда была создана в 2010 году. При нападениях на российских военных злоумышленники "применяли приемы рукопашного боя, угрожающие жизни и здоровью потерпевших".

Так, в конце 2010 года российские гангстеры ворвались в квартиру одного из военнослужащих, у которого гостил его сослуживец. Нападавшие, применяя физическое насилие, завладели мобильными телефонами, ноутбуком и кредитными карточками. При этом злоумышленники знали, что на кредитки накануне была перечислена заработная плата. Угрожая военнослужащим убийством, они "выбили" из жертв пин-коды и сняли в банкоматах свыше 7 тысяч гривен (около 30 тысяч рублей).

По данным следователей, таких случаев нападений было несколько. Собраны доказательства по пяти грабежам, трем разбоям и девяти вымогательствам, пишет газета "Трибуна".

В отношении арестованных возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.257 (бандитизм), ч.4 ст.187 (разбой), ч.5 ст.186 (грабеж), ч.4 ст.189 (вымогательство), ч.3 ст.357 (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов , печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение), ч.3 ст.28 (совершение преступления организованной группой), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч.1 ст.30 (ответственность организатора за совершение преступления) Уголовного кодекса Украины.

В разоблачении россиян-нелегалов принимали участие сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью в Севастополе.